• 3440 просмотров
Бесплатной контрацепцией планируют обеспечить женщин в Казахстане
Министерство здравоохранения планирует обеспечить женщин репродуктивного возраста в Казахстане бесплатной контрацепцией.

Казахстанских женщин репродуктивного возраста планируют обеспечить бесплатной контрацепцией, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики. Гарантированная бесплатная помощь также коснется малообеспеченных слоев населения. По крайней мере, такой вопрос прорабатывается Минздравом.
"Сейчас обеспечение контрацептивными средствами осуществляется за счет средств местного бюджета, которое покрывает потребность в среднем на 57 процентов. Кроме того, эти препараты поступают по линии гуманитарной помощи от международных организаций", - пояснили в Минздраве.
Напомним, президент общественного фонда "Амансаулык" Бахыт Туменова заявила, что контрацептивы недоступны для многих из-за их дороговизны. Общественница привела в пример препарат "Ригевидон №60", который, по ее словам, "в аптеках стоит в пределах 1500 тенге, а ЮНФПА, фонд ООН в области народонаселения, закупает его за 156 тенге".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили насколько мужчины и женщины переборчивы в выборе сексуального партнера
На это заявление в Минздраве сообщили, что "Ригевидон №60" не входит в гарантированный объем бесплатной медпомощи на амбулаторном уровне. А что касается стоимости, то оптовая цена этого препарата по состоянию на 1 февраля текущего года составляет 1134 тенге. "ЮНПФА добивается существенного снижения цен на товары репродуктивного здоровья. Между тем, согласно закону поддерживаются права субъектов частного предпринимательства в самостоятельном установлении цены на производимые товары, работы и услуги", - прокомментировали в ведомстве.
В свою очередь, правозащитница уверена: надо сделать так, чтобы женщины имели доступ к контрацептивам по нормальной цене. По ее словам, все виды контрацептивов должны быть включены в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0