Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6340 просмотров

Актюбинцам предложили записаться в дружинники

Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей, проверять неблагополучные семьи, участвовать в проверках 

Полицейские Актобе призвали руководителей предприятий активно участвовать в охране общественного порядка путем создания добровольных народных дружин. Об этом говорили на совещании в городском акимате.

В мероприятии участвовали руководители 167  предприятий и организаций, ректора и директора высших и средних специальных учебных заведений.

Начальник УВД г.Актобе Максат Усербаев обозначил актуальность и необходимость привлечения населения к охране общественного порядка. «Активное участие граждан в охране общественного порядка является существенным подспорьем в работе органов внутренних дел. Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей  порядка, совместно с участковыми инспекторами проверять семьи, состоящие на учете в полиции, участвовать в рейдах по выявлению неблагополучных семей, по продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним», - подчеркнул полковник полиции.

Как известно, первые дружины были созданы во времена Советского Союза, в 1958 году. В Казахстане они появились в 80-е годы. «Мы призываем руководителей предприятий к совместной работе по созданию народных дружин», - отметил М.Усербаев. По словам полковника полиции, дружинники будут иметь достаточно широкие полномочия: требовать от граждан прекращения нарушений общественного порядка, доставлять хулиганов в отделения полиции. Злостное неповиновение дружиннику влечет административную ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе ликвидировали подпольное казино

Полицейские обещают обучить общественных стражей порядка методам и формам борьбы с правонарушителями, оказывать методическую помощь, проводить инструктажи и совместные мероприятия. Дружинники будут работать согласно утвержденному графику.

Как отметил аким Актобе Ерхан Умаров, в городе ведется активная работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. На всех 24 участковых пунктах полиции созданы советы общественности, в состав которых вошли депутаты городского маслихата, заместители председателей территориальных округов, председатели КСК, участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних и др.

Кроме того, в Актобе созданы студенческие отряды по охране общественного порядка в учебных заведениях, общежитиях и прилегающих к ним территориях. Планируется внедрение программы по профилактике правонарушений  «Соседский присмотр», а также создание отрядов «Сакшы» на территории дачных массиво.

Диапазон

По материалам: Казинформ 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.