
• 4232 просмотра
Челах заслужил 6 лет тюрьмы - адвокат Сарсенов
Адвокат Владислава Челаха ждет копию приговора суда первой инстанции по делу Челаха. Он назвал приговор заведомо неправосудным
Адвокат Владислава Челаха ждет копию приговора суда первой инстанции по делу Челаха. Он назвал приговор заведомо неправосудным. В интервью корреспонденту Total kz он рассказал об основных, по его мнению, нарушениях, которые были допущены судом. Все это он намерен учесть при составлении апелляционной жалобы.
Серик Камбарович, когда вы получите копию приговора?
- Скорее всего, они теперь воспользуются праздниками. Должны вообще в течение пяти дней дать. Скорее всего теперь только в среду ответят.
Есть ли достоверная информация о том, от чего действительно погибли сослуживцы вашего подзащитного?
- По 10 или 11 останкам трупов причины смерти так и не установлены. Вот отсюда и делайте выводы. А прокурор заявляет, что все были убиты из автомата. Как он может такое говорить? Он же только основывается на показаниях, образно говоря, выбитых и полученных от Челаха. Но они не подтверждены. В законе прописано, что в отношении уголовных разбирательств необходима достоверность доказательств. И достоверным доказательство признается только в том случае, если оно подтверждено совокупностью других доказательств. Так вот, то, что люди были убиты из автомата с патронами калибра 5,45 миллиметра, чем-нибудь подтверждено, кроме голословных показаний Челаха? Нет.
В телах убитых, кажется, обнаружены 2 пули от ПМ Кереева и две гильзы от него. Возникает вопрос: если Челах говорит, что он отстрелял два магазина, то есть 16 патронов из пистолета Макарова, куда делись остальные гильзы? Было несколько осмотров и ничего не нашли.
Вы еще рассказывали на суде о неопознанных трупах. С ними сейчас что делается?
- Неизвестные трупы, там их два или три. На них закрыли глаза. По ним никаких мероприятий не проводилось вообще. Они вообще не исследовались. Материалы приобщены к делу. В данном деле больше вопросов, чем ответов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челах не выплатит многомиллионные иски - адвокат Сарсенов
Вину Челаха по каким статьям вы допускаете? И можете сообщить, какой, по-вашему, тюремный срок реально должен быть?
- По одной статье его обвиняют в хищении оружия. Это я про пистолет командира Кереева говорю. А по другой – в незаконном приобретении, хранении и ношении. Я в жалобе написал: "вы определитесь". Тут одно действие, а его в нескольких обвиняют. Приобретение надо убирать ведь. Сам Влад признает хищение этого оружия.
Дезертирство. В данном случае ясно, что он покинул часть. Никто этого не оспаривает, в том числе и мы. Необходимо выяснить, какой умысел направлен был на это: ведь, он ушел не для того чтобы уклониться от воинской службы, а потому что не верил, что ему поверят, что он не совершал этого преступления.
В Талдыкоргане происходил правовой беспредел. Челаха можно судить только по двум статьям, связанным с пистолетом и дезертирством. Так вот, если бы его так судили, скажу, ну абстрактно лет 5 или 6 дали бы и все.
Теперь по карте местности, которая относится к секретным материалам. На ней стоит гриф секретности, но на казахском языке – Құпия. Это по-русски значит секрет. Челах не знает казахского языка! Так что он понятия не имел, что это секретный материал. Он объяснял, что ему просто надо было ориентироваться на местности, у него не было цели собирать секретные сведения, в чем его обвиняют. Здесь тоже речь идет о выяснении умысла его действий.
Следователи наверняка должны были проверить Владислава Челаха на предмет нахождения на его теле следов от выстрелов. Ведь, если он поубивал 15 человек, на его руках, одежде должны были остаться частички пороха?
- Были смывы с рук и с лица, были экспертизы. Они показали, что следов пороха или оружейной смазки на его теле не имелись.
Верно ли то, что в погибших стреляли только внутри помещений казармы?
- Возле окна казармы снаружи было найдено 25 стреляных гильз калибра 5,45. Ни в одних показаниях он не говорил, что стрелял с улицы. Кто стрелял? Не установлено. Когда стрелял? Не установлено. Кто стрелял еще из 10 автоматов? Тоже не установлено. Это никому не надо. Вот есть один человек, они с него, образно выражаясь, выбили показания, и все. Но ответить на эти вопросы следствие все равно должно было. Далее по гранатам. Кольца от них обнаружены, а взрыво-технической экспертизы не было. Пожарный там один говорил, с подачи судьи, что научных обоснований не требуется, это идиотизм полнейший. В законе написано: необходима научная обоснованность средств и методов проведения исследований. Исследованием должен заниматься взрывотехник, но никак не пожарный, который вышел за пределы своих компетенций и полномочий. Кроме того, прокурор говорил, что кольца были от учебных гранат. Да как он это установил? Ведь на боевых и учебных гранатах запалы одинаковые, и кольца тоже. Это говорит только об одной их цели – оболванить народ.
Серик Камбарович, вы также говорили о каком-то несоответствии в экспертизе по найденным на «Арканкергене» гильзам. В чем оно состоит?
- Обнаруженные на «Арканкергене» гильзы поступили на экспертизу. Эксперт указал длину 53 миллиметров. Затем через пару недель эти же гильзы поступают на другую экспертизу. Другой эксперт указывает, что у половины из них длина 39-40 мм. У них что там - усушка произошла или утряска? На один сантиметр с лишним они уменьшились в длину. Я это называю фальсификацией в материалах уголовного дела. Это надо признавать недопустимыми доказательствами. Я это в апелляционной жалобе опишу. Почему я как адвокат все это увидел, а прокурор нет?
Диапазон
По материалам: Total kz
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 1