Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9146 просмотров

Преступная экстремистская группа могла убить 11 человек в Алматинской области

Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка

Преступная группа экстремистского толка, возможно, обосновавшаяся в горах Заилийского Алатау близ Алматы, могла совершить убийство 11 человек на территории Иле-Алататуского государственного национального природного парка.

«Такой расклад (убийство людей экстремистами) не исключен», – сказали источники в правоохранительных органах во вторник.

Собеседники пояснили, что отсутствие корыстного мотива преступления – в домах у егерей ничего не пропало, а также его особая жестокость говорит о том, что те, кто убивал, опасались либо быть обнаруженными, либо за свое временное логово.

По предположению источников, кто-то из работников лесхоза мог случайно наткнуться на неизвестных лиц, которые тщательно скрывали свое местонахождение. Опасаясь быть обнаруженными, преступники уничтожили возможных свидетелей, которые могли донести информацию о них в компетентные органы.

То, что в деле замешан обычный криминал по поводу каких-то «разборок», правоохранители считают маловероятным. Возраст, профессия и имущественное положение погибших также говорит о том, что в этой ситуации они не представляли угрозы для злоумышленников.

Вместе с тем в правоохранительных органах не исключают, что к групповому убийству могли быть причастны контрабандисты, которые горными тропами через перевал Дюре переправляли, к примеру, афганский героин из Кыргызстана в Казахстан, и их прикрытие. Отметим, что, по данным источника КазТАГ, недалеко от места трагедии находится заказник, относящийся к органам прокуратуры.

В то же время собеседники пока не склонны связывать инцидент на пограничном посту «Арканкерген» и данный случай. Однако они не исключили, что взрыв в частном доме в пос. Таусамал и групповое убийство в лесхозе могут быть звеньями одной цепи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челаха допросили по его заявлению в генпрокуратуру

Напомним, 11 июля в 03.30 в результате взрыва и сильного пожара, произошедшего в частном доме №98 по ул. Сейфулина пос. Таусамал Карасайского района Алматинской области погибли 7 человек.

Данный факт стал предметом обсуждения на совещании, которое провел на следующий день президент страны по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом.

«По предварительным данным, на месте обнаружен большой арсенал оружия и взрывчатых веществ. И опять все время мы идем постфактум. Все это требует от нас тщательного анализа и принятия конкретных мер по пресечению и предотвращению деятельности террористических и экстремистских элементов», – подчеркнул Н.Назарбаев.

Президент также отметил, что достижение поставленных целей и задач зависит от организованности, требовательности и профессионализма руководителей правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что 13 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены жертвы массового убийства. За 2 дня на территории лесничества были найдены убитыми 11 человек.

Как утверждает зампредседателя комитета криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев, личности 6 из них уже установлены.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.