• 11673 просмотра
Выживший пограничник признался в убийстве сослуживцев
Казахстанский пограничник Владислав Челах, который оказался единственным выжившим после ЧП на заставе "Арканкерген", признал себя виновным в убийстве сослуживцев

Казахстанский пограничник Владислав Челах, который оказался единственным выжившим после ЧП на заставе "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), признал себя виновным в убийстве сослуживцев. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в областной администрации.
"Челах признался. Взял вину на себя", - заявил источник. Каким образом военнослужащему удалось уничтожить более 10 человек - представитель администрации не уточнил.
Напомним, что на заставе "Арканкерген" на прошлой неделе при неясных обстоятельствах погибли 14 из 15 служивших там пограничников. Застава при этом была сожжена. Один из пограничников числился пропавшим без вести.
5 июня стало известно, что пропавший военнослужащий нашелся. В областной администрации рассказали, что он сам вернулся к заставе. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщил источник. Однако в МВД Казахстана позднее заявили, что молодой человек не пришел сам, а был задержан и что пистолет, который он имел при себе, принадлежал его командиру.
Напомним, что вскоре после того, как информация о ЧП на границе получила огласку, в прессе появилась полуофициальная версия (со слов источника в правоохранительных органах), сводившаяся к тому, что убийство пограничников было совершено на почве неуставных взаимоотношений. Власти выдвигали и другие версии (президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в частности, сначала назвал произошедшее терактом, а глава погранслужбы предположил, что пограничники погибли во сне, когда на заставе произошел пожар), однако постепенно стали склоняться к версии о "внутренних конфликтах".
В пользу этой версии высказался, в частности, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. Назарбаев же, выступив с новым комментарием по этому делу, уже не упоминал версию теракта. Президент заявил, что "внешнего вмешательства не было, ниоткуда не пришли".
В прессе версия убийства на почве дедовщины подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что один пограничник расправился с четырнадцатью сослуживцами). Родственники Владислава Челаха обвинениям в его адрес не верят. "Он живой остался, и на него хотят всех собак повесить, - заявил его дед, Владимир Челах. - У них неуставных отношений не было, дружные все ребята. Шесть месяцев отслужил, осталось шесть месяцев, неужели бы он пошел на такое?".
Диапазон
По материалам: interfax.kz
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 2