• 3820 просмотров
Курсы повышения квалификации молодых специалистов будут оплачивать работодатели
Работодателей Казахстана обяжут оплачивать курсы повышения квалификации молодых сотрудников, которые работают в компании первые 2 года.

Казахстанских работодателей хотят обязать оплачивать повышение квалификации молодых сотрудников, трудящихся в компании первые два года. Такую инициативу в законопроект "О государственной молодежной политике РК" готовит Министерство образования и науки РК. Сейчас мера вносится на рассмотрение в комитеты и департаменты ведомства, после идею должны будут поддержать парламентарии. Об этом сообщил Председатель комитета по делам молодежи при Министерстве образования и науки РК (МОН РК) Нурлан Утешев во время интервью в программе "Детектор G".
Еще одним подспорьем для молодежи, которое сейчас готовит МОН РК, станут льготы за проезд всем студентам. "Для студента льготы на проезд – это существенная поддержка. Мы предлагаем унифицировать льготы на проезд, для того, чтобы у каждого студента был равный доступ именно к этой услуге. Либо студенческий проездной, либо студенту будут оплачивать половину стоимости проездного. Он хочет ходить пешком, пожалуйста, пусть эти деньги остаются у него на обувь, на что-то еще. Но если он хочет покупать проездной, то 50 процентов ты сам заплатишь, 50 процентов тебе доплатит государство", - рассказал Утешев. Речь, пояснил председатель департамента по делам молодежи, идет о сумме примерно равной двум с половиной тысячам тенге, рассчитанной от средней стоимости проездных общественного транспорта в стране.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девятилетняя казахстанка стала чемпионом мира по шахматам
Утешев также прокомментировал резонансный инцидент, когда активист кинул в министра труда и социальной защиты яйца. "Сейчас у нас идет вал агрессии, культа силы, культа нарушений норм морали. Я не говорю уже о законе. И мы должны противопоставить адекватные меры… Я за то, чтобы человек, гражданин отдавал отчет тому, насколько в правовом поле он находится, совершая те или иные действия", - резюмировал Утешев.
На взгляд политика, проблема заложена глубже. "Нам нужна программа патриотического воспитания молодежи. Патриотизм – это вопрос не только воспитания молодежи, это вопрос воспитания детей. А еще важнее, это вопрос воспитания родителей этих детей, потому что многие казахи не достаточно хорошо знают, насколько глубока их культура. Какие исторические процессы происходили в степи. Конечно, это, в первую очередь, социальные проблемы, проблемы трудоустройства. Это проблемы возможности заработка не временного, а постоянного. И здесь (в программе патриотического воспитания - прим.ред.) имеется ключ к этой проблеме".
Диапазон
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0