• 11047 просмотров
Теракт на вокзале в российском Волгограде: как минимум 16 погибших (ВИДЕО)
Террорист подорвал себя у рамок металлоискателя при входе на вокзал. Погибли 16 человек, десятки пострадали.

Второй за последние два месяца крупный теракт произошел в воскресенье, 29 декабря, в Волгограде. В 12:45 мск в здании городского железнодорожного вокзала сработало взрывное устройство, сообщает Национальный антитеррористический комитет.
В результате погибли не менее 16 человек, в том числе сотрудник полиции. Эти данные не учитывают личности исполнителя преступлени, отметил вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин. Тела девяти жертв трагедии уже опознаны — это шестеро мужчин и трое женщин, сообщили в Следственном комитете России.
37 пострадавших госпитализированы в медицинские учреждения Волгограда, в том числе один ребенок 2004 года рождения. На сайте правительства Волгоградской области приводятся имена 35 пострадавших. В Минздраве сообщили о 36 госпитализированных. Представитель правительства региона ранее называл и другое число погибших — 18. Список жертв и пострадавших постоянно уточняется.
По предварительным данным НАК, самоподрыв в здании вокзала совершила смертница. На месте ЧП обнаружены ее останки, в частности, «оторванная голова», сообщали «Интерфаксу» в силовых структурах Волгоградской области. Источник РИА Новости в правоохранительных органах Дагестана заявил, что силовики уже установили личность предполагаемой террористки — ею оказалась Оксана Асланова, которая приходилась женой одному из лидеров незаконных вооруженных формирований, действующих на территории региона. «Эта информация требует подтверждения», — отметил источник. По его данным, после того, как первый супруг Арслановой был убит в боестолкновении с сотрудниками силовых ведомств, его вдова еще несколько раз выходила замуж за других боевиков.
В блогах, в частности, в «Живом журнале» пользователя Omon_Moscow, еще в ноябре появлялась информация о том, что Асланова входит в «зону риска»: «черная вдова» разыскивалась в Дагестане с июня прошлого года. Она якобы должна была устроить теракт во время празднования Дня России в республике. Асланова, по информации блогера, — бывшая жена боевика Амира Валиджанова, она родилась в Тюменской области.
По сведениям источника «Интерфакса» в оперативных службах, информация об участии в теракте Аслановой пока не подтверждается: правоохранительные органы якобы установили, что террорист — мужчина по фамилии Павлов, несший взрывчатку в рюкзаке. Его личные данные установлены, преступник имел славянское происхождение, отметил источник. По его словам, на месте теракта найдены неразорвавшаяся граната Ф-1 и пистолет, предположительно принадлежавшие террористу. «По предварительным данным, террориста остановили сотрудники полиции при его прохождении через рамку металлодетектора - сработала тревожная сигнализация. Полицейский отвел мужчину в сторону и предложил ему пройти личный досмотр. В этот момент сработало взрывное устройство», — изложил источник новую версию.
Взрыв на вокзале в воскресенье произошел между входными дверями и турникетом рамок металлоискателей на первом этаже. Следственный комитет возбудил по факту теракта уголовное дело по статьям 205 УК России (теракт) и 222 УК (незаконный оборот оружия). Как отмечал ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, система безопасности, из-за которой смертница не смогла попасть в зал ожидания волгоградского вокзала, помогла избежать большего количества жертв: из-за задержки трех поездов в зале в момент взрыва было особенно многолюдно. Взрыв произошел за полчаса до прихода поезда из Москвы.
По информации СК, смертница при подходе к рамкам металлоискателя «увидела сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами». Предварительная мощность бомбы — не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.
Пострадавшие доставлены с места происшествия в медицинские учреждения города. Самолеты МЧС готовы к транспортировке получивших ранения людей в Москву, для госпитализации в столичные больницы. Губернатор Волгорадской области Сергей Боженов в эфире «России-24» заверил, что город готов справиться с последствиями теракта и собственными силами, необходимых мест и медикаментов в местных клиниках достаточно.
В интернете появилось видео теракта. На кадрах видно, что мощный взрыв прогремел внутри здания вокзала, взрывной волной в здании выбило стекла.
К месту происшествия были направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Взрывотехники ФСБ обнаружили у здания вокзала неразорвавшуюся гранату Ф-1, она была уничтожена специалистами.
В Волгоград вылетел полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и вице-премьер Ольга Голодец — для координации усилий силовых и спасательных ведомств.
Владимир Путин получил оперативные доклады по линии спецслужб о теракте, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, глава государства поручил правительству, в частности, МЧС и Минздраву, а также губернатору Волгоградской области принять все меры по оказанию всего комплекса необходимой помощи пострадавшим. От руководства силовых структур Путин потребовал оперативного расследования теракта, установления личностей его организаторов и наказания их по всей строгости закона.
Губернатор Боженов в эфире «России-24» заявил о выделении семьям жертв теракта по 1 млн рублей из областного бюджета. В Волгоградской области с 1 по 3 января будет объявлен траур по погибшим.
21 октября жители Волгограда уже подвергались террористической атаке. Тогда 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала на себе «пояс шахида» в рейсовом пассажирском автобусе. Взрыв мощностью более 500 г в тротиловом эквиваленте тогда унес 7 жизней, более 50 человек получили ранения. В рамках расследования было установлено, что Асиялова до посадки в автобус успела побывать в двух торговых центрах Волгограда, но в итоге для совершения преступления выбрала транспортное средство. В организации теракта силовики подозревали гражданского мужа террористки, 21-летнего Дмитрия Соколова. Позднее он был убит в ходе боестолкновения с правоохранительными органами в Дагестане.
Источник: Forbes
-
-
-
Aoifes
Сегодня два часа назад произошел второй теракт в волгоградском троллейбусе. Варвары словом. К сожалению косвенно причастные к этим терактам идеологи и служители культа вряд ли выступят с осуждением данных действий, вместо пустых заявлений о том, что какие они белые, пушистые и мирные. Как обычно..
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 4