• 2575 просмотров
Почти половина белорусов выступают за отмену смертной казни
Около половины жителей Белоруссии высказались за отмену смертной казни в республике. Такие данные приводит Независимый институт социально-экономических и политических исследований по итогам национального опроса, который был проведен в марте 2012 года

Около половины жителей Белоруссии высказались за отмену смертной казни в республике. Такие данные приводит Независимый институт социально-экономических и политических исследований по итогам национального опроса, который был проведен в марте 2012 года.
По сравнению с аналогичным опросом, проводившимся в 2009 году, количество граждан, которые считают, что от смертной казни необходимо отказаться выросло с 36,8 до 49,7 процента. За сохранение высшей меры наказания выступили 40,8 процента опрошенных (против 54,6 процента респондентов, заявивших об этом три года назад).
Всего в опросе участвовали 1509 человек, погрешность составляет три процента.
Отметим, что в настоящее время Белоруссия является единственной страной Европы, где продолжают применять смертную казнь. 30 ноября 2011 года Верховный суд республики приговорил к расстрелу двух фигурантов дела о взрывах в Витебске и Минске Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Самым громким из эпизодов рассмотренного дела стал теракт в минском метрополитене, который был совершен 11 апреля 2011 года (в результате погибли 15 человек, около 200 получили ранения).
Белорусские правозащитники неоднократно ставили под сомнение виновность Коновалова и Ковалева в организации теракта в метро. С просьбой к президенту Александру Лукашенко помиловать их также обращались представители ПАСЕ, Евросоюза и отдельных европейских стран. После того, как приговор был приведен в исполнение, сообщалось, что десятки жителей Витебска пытались пронести к дому Ковалева цветы и свечи.
Диапазон
По материалам: lenta.ru
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр. -
Какие телефоны запретят продавать в Казахстане
Безнаказанно воруют лярды, а законы издают на ужесточение экономии копеек -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с... -
В Актобе всего 11 зарядных станций для электрокаров
оно не нужно, зуб даю...
Комментарии 0