• 3608 просмотров
Эстония: учи английский, забудь русский, пей пиво с бобром
Недавно удалось оторваться от жаркого лета и окунуться в серую, сырую и свежую Прибалтику. Не будем перечислять достопримечательности. Я расскажу о своих впечатлениях, которые вряд ли отразит Гугл.

На фото: Старый город днем – объект туристских экскурсий, ночью – место тусовок. Туристов здесь гораздо больше, чем горожан. Здесь есть все: рестораны, базары, сцены для песнопений. И все это на фоне средневековых зданий со «шрамами» от модернизации. || Фото автора
Недавно удалось оторваться от жаркого лета и окунуться в серую, сырую и свежую Прибалтику. Не будем перечислять достопримечательности. Я расскажу о своих впечатлениях, которые вряд ли отразит Гугл.
В Таллинне мир теснее
Когда уезжаешь в Алматы или Москву, случайно увидишь знакомого только через год. На узких улицах Таллинна своего земляка увидишь в первый же день и, возможно, два раза.
Город зелёного цвета, в зелень лесную одетый
C высоты птичьего полета не видно ни одного коричневого пятна. Зелень чередуется с асфальтом и брусчаткой. Понравилось, что эстонцы занимаются озеленением и без того зеленого города. Люди в зеленой форме трепетно удаляют каждую соринку. Работники по озеленению в Эстонии пашут до 9 вечера. Хотя в целом по Эстонии рабочий день с 9 до 16.
О менталитете
Пресыщенные хмурой погодой эстонцы далеко не приветливы и не общительны, особенно для русскоязычного гостя. По темпераменту и жизненным взглядам они ближе к скандинавам, Эстонцы частенько эмигрируют в Данию, Норвегию, Финляндию.
О языке
Английский язык в Эстонии – второй язык, как русский в Казахстане. Встретить русскоязычных сложно, но возможно. Труднее, когда беседуете наедине с эстонцем, который не владеет ни английским, ни русским. Как мне сказал один русский, живущий в Таллинне, на русском языке эстонцы не разговаривают из принципа. В общении с иностранцем, который разговаривает только на своем языке, пришлось заглядывать в гугл-переводчик.
Экскурсия и выпивка
Новая часть города с новыми стеклянными зданиями не особо интересна туристам. А прогулка в старом городе заполнит вашу память и память фотоаппарата. В названиях ресторанов, компаний есть слова «Таллинн» или «Эстония». Может, это рекламный ход для туристов.
Ратушная площадь, где музеи, аптеки, построенные в ХVI веке. Здесь есть все, что передает дух и прошлое Таллинна. Вышгород, откуда прекрасный обзор города. Прекрасен Таллинн ночью! На фоне белой ночи дремлет город, а из баров вываливаются заядлые любители крепких напитков. Кстати, если, заказывая пиво в Таллинне, попросите чечил, кириешки или арахис, официанты удивятся. К пиву здесь предлагают жареные стейки из бобра. Популярностью пользуются морепродукты: лосось и кальмар.
Таллинн–Хельсинки
С берега Финского залива открывается возможность за полтора часа оказаться в Хельсинки (шенгенская виза это позволяет) и в тот же день – в Стокгольме и Осло. Поддаться этому соблазну помешала мысль, что личные деньги на исходе и то, что могу не успеть на футбольный поединок между местным «Нымме Калью» и нашим «Актобе».
О футболе
Перед матчем решили узнать, какие прогнозы дают таллиннцы. Но местные жители и не ведали о существовании этих команд. Ладно «Актобе», но «Калью»! Приехавший из Казахстана журналист рассказывал в Таллинне местным жителям о «Нымме Калью», где находится и как туда добраться. Я думал, будет наоборот.
В следующем номере расскажем, как помогает народу правительство и на какие обманы можно попасться в Таллинне. Также перечислим разочарования, которые могут постичь в Эстонии.

Скульптурные фигуры креативны. На заднем фоне панно, коих в Таллинне много. Вспомнил о мозаике, недавно снесенной в Актобе.

На фото: На площади можно ознакомиться с фольклором и послушать эстонскую музыку.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
Жительницу Актобе оштрафовали за мат в соцсетях
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть -
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
Вот бы депутатов и их семьи посадить на такую зарплату . -
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
🎧Вы – Оператор Тело – это не тюрьма из плоти, а высокоточный био-технологический интерфейс. Нервная система, настроенная на огромную сеть. 🌳 Земля – это материнская... -
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
Общество молчит и выжидательно ждёт новых разоблачений в судейской системе по организованной преступной группировке в виде классического четырёхугольника: заключённый-адвокат-прокурор-судья... Но это - высший пилотаж оперов,...
Комментарии 0