• 3037 просмотров
Кто сильнее: слоны или женщины?
Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста.
Говорят, если собираются 2 женщины, они обсуждают третью. Но сегодня это неактуально. Куда ни пойди – женщины обсуждают тему повышения пенсионного возраста. Об этом говорят дома, в гостях и даже в очереди к гинекологу.
– Вы же в газете работаете? – окликает меня продавец на рынке, у которой обычно покупаю мясо. – Не слышали, подписи против повышения пенсионного возраста никто не собирает? Я бы подписалась.
Апашке на следующий год 58. Она бухгалтер. Работала в акимате. В 90-х занялась торговлей. Возила машинами продукты из России, да так на базаре и осталась. Апашка в белом, как у буфетчицы, чепчике индивидуальный предприниматель. Каждый месяц аккуратно вносит за себя пенсионные взносы, но миллионов не скопила. Если закон одобрят, женщина выйдет на пенсию только к концу следующего года.
– Это у Марченко в банке женщины могут до 63 лет работать, а тут попробуй постой, – бурчит апашка, толкая тележку с тушами.
В глобальной Сети будто услышали мольбы актюбинской торговки. С прошлой недели сообщество avaaz.org собирает подписи под петицией об отмене повышения пенсионного возраста казахстанским женщинам. [Адрес для желающих подписаться: https://www.avaaz.org/ru/petition/Otmena_zakona_o_povyshenii_pensionnogo_vozrasta_zhenshchin_Kazahstana/?]
– Повышение пенсионного возраста надо соотнести с продолжительностью жизни у нас, уровнем потребительских цен, а не планами чиновников решить проблемы финансовой системы за счет женщин, – пишется на сайте.
Желающие голосуют за петицию в режиме онлайн. В понедельник к 22 часам против нового закона проголосовали 42 367 человек. За следующий час прибавилось еще 300 голосов.
Последняя акция, которую провел avaaz.org, – голосование за запрет на торговлю слоновой костью в Таиланде. Слоны победили. Интересно, победят ли наши женщины?
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!"
Комментарии 0