Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

44344 просмотра

В центре города утонули три мальчика

1 июня праздник для детей обернулся страшной трагедией – в речке Саздинке, в районе мечети «Нур Гасыр» утонули три подростка: Салим, Ернат и Шынгыс. Один ребёнок учился в 7-м классе, двое – в 8-м. Что нужно сделать на Саздинке, чтобы подобное не повторилось?

1 июня праздник для детей обернулся страшной трагедией – в речке Саздинке, в районе мечети «Нур Гасыр» утонули три подростка: Салим, Ернат и Шынгыс. Один ребёнок учился в 7-м классе, двое – в 8-м. Что нужно сделать на Саздинке, чтобы подобное не повторилось?

– В 16:30 поступило сообщение о трагедии, в течение 10 минут первая группа спасателей была на месте. Искали мальчиков 10 человек. С глубины 3-4 метров водолазы достали тела, – рассказала и.о. руководителя дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда Екатерина Кротова.

В школе №31, где учились погибшие Ернат Жаскайратов и Шынгыс Нургазы, стоит их фото с черной лентой. На снимке оба сияют приятными, открытыми улыбками. Под снимком лежат распечатанные стихи от актюбинцев, посвященные подросткам. Их присылали в школу через соцсети. У Ерната осталась младшая сестренка, а Шынгыс был единственным ребенком.

Завуч школы Сабира Жанибекова ласково проводит рукой по портретам, когда говорит о них.

– О мальчиках и их семьях я могу сказать лишь хорошее, – рассказала Сабира Жанибекова. – Ребята очень доброжелательные, хорошие, активные, отзывчивые. Они дружили с детства, с дет­ского сада. Что случилось, мы не знаем, нас там не было. Нам рассказали, что они спасали младшего брата своего друга.

По одной из версий актюбинцев, мальчики просили помощи у взрослого мужчины, но он ответил, что не умеет плавать. Достоверно причины трагедии выясняет полиция.

7 июня на аллее в районе «Нур Гасыра» людно, но у воды никого нет. Работник аллеи считает, что дело в погоде.

– Вы в жару приходите, тут много детей купается, – вздыхает мужчина. – Охрана их гоняет, но они не слушаются.

Преподаватели из «Школы гениев» вывели детей на прогулку, педагоги внимательно следят, чтобы дети не оказались у ограждения.

– Мы предупреждаем детей, чтобы они не лезли по ограде и не шли в воду, – поделилась Жанаргуль Карасаева.

Как сообщает пресс-служба ДВД, после трагедии на Саздинке полицейские с 9 до 21 часа ведут патрулирование.

– Вопрос об установке предупреждающих знаков должен решаться на уровне исполнительной власти города, – объяснила руководитель дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда Оксана Кичигина. – Мы вносили предложение сделать предупреждающие баннеры с двух сторон реки в горотдел по ЧС Актобе. Нам ответили: чтобы не нарушать эстетический вид центра города, вопрос нужно решать с отделом архитектуры. Я считаю, что знак или баннер на Саздинке необходим. Хотя там установлено ограждение, которое подразумевает, что купаться там нельзя, актюбинцы его перелазят. Хотя место не предназначено для купания, там крутой спуск, даже взрослый может не устоять, не то что ребенок. Глубина там 3-4 метра. Актюбинцы рискуют жизнями.

«Диапазон» выражает искренние соболезнования родителям и близким погибших.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не было там никаких групп спасателей. Была одна, она же первая и последняя, в лице двух водолазов, прибывших спустя около получаса после полиции. Не считая мужчины с лодкой без определенной принадлежности к службам и без снаряжения.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вообще это чрезвычайное происшествия которое требует от властей города мгновенной реакции.три трупика,ТРИ, а не один.Если бы это быо в России сейчас такой шорох стоял бы,меры бы приняли.наши что то,вообщем не хочу даже дальше продолжать.для себя сделал выводы.ТРИ трупика пацанят.сейчас больше дтп освещают потому как актуально больше читают и т.д..а вот это начало купального сезона,ЧТО БУДИТ ДАЛЬШЕ ЛЕТОМ?надо готовиться чтоб не повторилось и т.д Службы должны работать телевидение радио газеты и т.д..не дай небо чтоб это повторилось на реке с наалом купальног сезона а открылся он печально..мальчики ЦАРСТВА ВАМ НЕБЕСНОГО,пусть ЗЕМЛЯ БУДЕТ ВАМ ПУХОМ.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Там склон бетонный и если спуститься можно, сцепление есть,То подняться мокрым, тяжело.Вода холодная,судорога возмет сразу.Огородить высоким забором надо просто,да таким чтобы не могли перелезть. Постоянно там происшествия.Иманды болсын...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень жалко ребят. И совсем не понятны обстоятельства. Вода конечно холодная была и очень опасно вызывает судоргу. НО не в крепком теле. Растояние канала не столь широко а стены под уклоном и не гладкие. Но мокрые руки вероятно всеж соскальзывают. Очень трагично все условия сконцентрировались. Такое оживленное место и не одного взрослого рядом. Что б подобного было меньше, надо опасные районы взять под наблюдение через камеры за счет ЦОУ ДВД или создать ЦОУ при МЧС. Плюс звуковые сигналы на определенных участках, которые бы отпугивали шаловливых людей и давали людям понять что там кому то нужна срочно помощь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Скорее всего судороги или холодовый шок. По-другому там трудно утонуть, если уметь плавать. Судороги могут быть от холодной воды, в любом теле.

    0
    0