
• 17772 просмотра
8 жителей Темирского района воюют в Сирии
Об этом «Д» сообщили жители Шубаркудука. Некоторые из молодых мужчин уехали туда с жёнами. Родные об этом ничего не знали.
Об этом «Д» сообщили жители Шубаркудука. Некоторые из молодых мужчин уехали туда с жёнами. Родные об этом ничего не знали.
О том, что жители Шубаркудука воюют в Сирии, стало известно на днях.
– В Сирии оказалась сестра нашего нотариуса. Она уехала туда с мужем. Оба были верующими. Родные только недавно узнали об этом, – сообщил в «Д» один из жителей Шубаркудука. – Всего там находятся 7 или 8 темирцев. Их родных уже вызывали в акимат.
В ДВД факт нахождения жителей нашей области в Сирии, на стороне боевиков, подтвердили, но рассказывать какие-либо подробности отказались.
– Этим занимается ДКНБ, – сказали нам.
В департаменте КНБ говорить об этом не захотели.
Напомним, после недавнего появления в Интернете видеоролика, где говорилось, что 150 казахстанцев поехали на джихад в Сирию, зампредседателя КНБ Нургали Билисбеков сообщил: казахстанцы есть в Сирии, они из разных регионов.
– Нас беспокоит, что они, находясь на территории чужой страны, совершают противоправные деяния, – сказал он. – КНБ вместе с другими органами проводит работу, чтобы вернуть наших граждан из этих зон.
Зампредседателя Агентства РК по делам религий Марат Азильханов добавил, что наши сограждане едут туда путем различных ухищрений для джихада и участия в построении халифата.
– Их призывают, им помогают внешние силы, – сказал он. – Это целенаправленная акция по вовлечению наших граждан в ряды радикальных движений, следствие расширения информационных возможностей, когда любой человек может через Интернет получить проповедь, в том числе радикального характера.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 1