Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14013 просмотров

Лев Симба погиб или «гуляет по городу»

 «Д» стало известно, что с любимцем актюбинской детворы львом Симбой произошёл несчастный случай и он погиб. Правда, владелец мини-зоопарка, в котором жил Симба,  весьма двусмысленно ответил журналисту на вопрос, что случилось со львом.

«Д» стало известно, что с любимцем актюбинской детворы львом Симбой произошёл несчастный случай и он погиб. Правда, владелец мини-зоопарка, в котором жил Симба,  весьма двусмысленно ответил журналисту на вопрос, что случилось со львом.

Напомним, лев Симба появился в Актобе в 2010 году. Предпринимателю Байжаркынову его подарили друзья из Костаная.  По выходным летом его на несколько часов вывозили в специальной клетке из толстого стекла на площадь перед «Нурдаулетом». 

Актюбинцы тогда разделились на два лагеря. Одни радовались тому, что у нашей детворы появилась возможность полюбоваться царем зверей, другие возмущались тем, что этот самый царь зверей страдает. В стеклянной клетке ему было жарко, отверстие для воздуха было очень маленьким. Приехавшая в гости в Актобе алматинка написала письмо об ужасных условиях содержания льва в «аквариуме» в общественный фонд охраны  животных. Этим заинтересовалась природоохранная прокуратура.  Прокуроры установили, что при ввозе льва в нашу страну не было получено соответствующего разрешения, в мини-зоопарке он содержался без документов. Условия содержания льва в  стеклянном «аквариуме» признали неудовлетворительными. Владельца животного  оштрафовали. 

После этого Борис Байжаркынов говорил журналистам, что Симбу отправят на родину, в Чечню. Однако через какое-то время его вновь стали вывозить на площадь все в том же «аквариуме».  

Этим летом Симбу на площадь не вывозили. Горожане заинтересовались, что же случилось со львом и где он.  Нашему корреспонденту Борис Байжаркынов ответил, что Симба погиб, задохнулся, когда пытался просунуть голову между прутьями решетки в клетке. Однако после того как корреспондент «Д» позвонил вновь и попытался узнать подробности инцидента, предприниматель не опроверг, но и не подтвердил свои же слова о гибели животного. Он сказал, что «Симба,  возможно, сбежал и где-то гуляет по городу». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ГРИНПИСА на него нет!!!

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    ЭТОГО БАЙЖАРКИНОГО САМОГО НАДО В "АКВАРИУМ" ПОСАДИТЬ ИЛИ В ЧЕЧНЮ ОТПРАВИТЬ!!!А МЕСТНЫЕ ГОС.ОРГАНЫ НУЖНО РАЗОГНАТЬ,ПЫЛЬ В ГЛАЗА ПУСКАЮТ.КАК ОН МОГ ЗАВЕЗТИ ЛЬВА В РК И ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ШТРАФА ОПЯТЬ ВЫВЕЛ НА ОБОЗРЕНИЕ ЛЬВА?ЗНАЧИТ У НЕГО ВЕЗДЕ ВСЁ СХВАЧЕНО.ПОЗОР ЧИНОВНИКАМ!!!

    0
    0