Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6417 просмотров

За торговлю нефтью – 2 года условно

 Предпринимателя осудили за сбыт двух цистерн ворованной нефти. Однако он сам уверял, что вместо нефти в цистернах должно быть печное топливо. 

Предпринимателя осудили за сбыт двух цистерн ворованной нефти. Однако он сам уверял, что вместо нефти в цистернах должно быть печное топливо. 

В сентябре 2012 года на железнодорожных путях станции Кандыагаш полиция обнаружила две цистерны. По документам в них было печное топливо. Неизвестный по телефону сообщил, что заявленный груз не соответствует фактическому, на самом деле в цистернах находится не топливо, а нефтепродукты. Экспертиза показала, что там сырая нефть. 

Следствие установило, что предприниматель Александр Дмитриев пытался с помощью компаний своих родственников реализовать незаконно добытую нефть. Стоимость черного золота больше 7 миллионов тенге. Правда, сам Дмитриев выводы следствия оспаривал и вину не признавал. Он объяснил, что заключил договор на реализацию «печного топлива бытового», имеются подтверждающие сделку документы. Как вместо печного топлива в цистернах оказалась нефть, он не знает. Он указал суду на то, что следствие не отработало цепочку и не вышло на первоисточник нефти.  

Суд посчитал Дмитриева виновным в реализации товара, приобретенного незаконным путем. Предпринимателя наказали двумя годами лишения свободы условно. Цистерны с нефтью обратили в доход государства.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.