• 5316 просмотров
ООН: число беженцев достигло рекордных размеров
Число людей, вынужденно покинувших свое место жительство в результате военного конфликта, достигло наивысших показателей за всю историю.
Число людей, вынужденно покинувших свое место жительство в результате военного конфликта, достигло наивысших показателей за всю историю, сообщает агентство ООН по делам беженцев.
По данным ООН, на конец 2015 года 65,3 миллиона людей являлись беженцами, лицами, подавшими прошение о получении убежища, или внутренне перемещенными лицами. За прошедший год их число выросло на пять миллионов человек.
Таким образом, беженцем является примерно каждый 113-й человек на планете, подчеркивает агентство. При этом половина всех беженцев - выходцы из Сирии, Афганистана и Сомали.
В прошлом году около 35 тысяч беженцев прибыли в Европу сухопутным путем, еще более миллиона вынужденных переселенцев пересекли границу с Европой по морю, сообщает Международная организация по миграции. Другие агентства называют гораздо более высокие цифры.
Предпочтительным местом для большинства мигрантов остаются богатые северные страны, например, Германия или Швеция.
Несмотря на то что проблемы беженцев в Европе находятся в центре общественного внимания, 86% переселенцев получили приют в странах с низким и средним уровнем дохода, отмечают в ООН.
Наибольшее количество ходатайств о предоставлении убежища получила Германия. По мнению ООН, это отражает готовность страны принять беженцев.
Атмосфера ксенофобии
Между тем глава агентства ООН по делам беженцев говорит, что, пока Европа пытается справиться с кризисом мигрантов, в обществе закрепляется "настораживающий климат ксенофобии".
Нынешний наплыв беженцев в Европу - самый большой со времен Второй мировой войны. Кризис мигрантов привел к росту поддержки групп с ультраправыми взглядами и неоднозначной антимиграционной политикой.
В ответ на увеличивающиеся потоки мигрантов некоторые страны закрыли свои границы внутри шенгенской зоны. Пытаясь как-то урегулировать ситуацию, европейские страны достигли соглашения с Турцией. Согласно документу, каждый нелегальный мигрант, прибывший в Европу после 20 марта, будет отправлен обратно в Турцию. Это соглашение жестко критиковалось правозащитниками.
Агентство по делам беженцев подчеркивает, что европейским лидерам следует лучше координировать свои усилия по борьбе с негативными стереотипами в отношении беженцев.
"Те, кто делает наоборот, кто разогревает общественное мнение против мигрантов и беженцев, ответственны за создание атмосферы ксенофобии", - сказал Филиппо Гранди информагентству Франс пресс.
Источник: Русская служба ВВС
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0