Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4811 просмотров

В Венесуэле проводят бартеры в интернете на фоне дефицита товаров

Граждане Венесуэлы вынуждены прибегать к бартерному обмену в группах в социальных сетях и мессенджерах на фоне дефицита товаров в стране.

Граждане Венесуэлы вынуждены прибегать к бартерному обмену в группах в социальных сетях и мессенджерах на фоне дефицита товаров в стране.

"У меня нет детей, но когда я стою в очереди и узнаю, что в этот день можно приобрести подгузники, я покупаю их и обмениваю на то, что мне нужно, например, на сахар или мыло", — пишет организатор одной из бартерных групп в интернете.

Исследование, проведенное в прошлом месяце фирмой Datanalisis, показало, что 80% продовольственных товаров являются дефицитными. Мошенники скупают продукты и перепродают их по завышенным ценам. Подобная практика строго запрещена в бартерных интернет-сообществах, за этим следят администраторы групп. Участники обмена заранее договариваются о времени и месте встречи для обмена товарами, указывают особые приметы и встречаются в общественных местах, чтобы их не ограбили.

Существует множество специализированных групп по обмену детскими, продовольственными или хозяйственными товарами в WhatsApp, Facebook and Instagram. "Бартерный обмен — это удобно, но плохо, что нам приходится прибегать к таким мерам, чтобы обеспечить себя товарами", — пишет одна из участниц подобных сообществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венесуэле госслужащие будут работать два дня в неделю

Ситуация в Венесуэле, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.

Глава МИД Венесуэлы Делси Родригес обвинила США в проведении медийной и экономической операции против ее страны с целью свержения конституционного правительства, в том числе путем создания искусственного дефицита товаров.

Источник: Франс Пресс, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.