• 2322 просмотра
Власти Франции разрешили усыплять смертельно больных пациентов
Французский парламент одобрил законопроект, который предусматривает запрет на эвтаназию.
Французский парламент одобрил законопроект, который предусматривает запрет на эвтаназию. Вместо этого врачам разрешается подвергать смертельно больных пациентов терминальной седации до наступления их естественной смерти.
Как сообщается, оживленные дебаты на этот счет шли несколько лет. В итоге, обе палаты французского парламента приняли соответствующий законопроект 27 января.
Закон разрешит врачам помещать тяжелобольных пациентов, которых ждет скорая и мучительная смерть, в состояние медикаментозного сна. Кроме того, медикам позволят отключать пациентов от систем поддержания жизнедеятельности – имеется в виду искусственное питание и возмещение жидкости.
А вот снотворные и болеутоляющие препараты можно будет использовать даже если это укоротит жизнь пациента. Если больной не дал своего согласия на такую процедуру и уже не способен озвучить свои последние пожелания, сделать это за него смогут его родные.
Некоторые врачи не согласны с такой политикой, отмечая, что гораздо гуманнее будет сразу прервать жизнь человека, нежели дожидаться, пока его убьет болезнь или истощение.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вызывающий идиотию неизлечимый вирус поразит всю Америку
Один из авторов законопроекта, социалист Ален Клейс, заявил: "Каждый должен иметь возможность решать, как провести последние моменты своей жизни. У нашего закона одна цель: бороться с мучительными смертями, которые все еще довольно часто случаются во Франции". Депутаты считают, что в случае, когда умирающий человек испытывает невыносимые страдания, нужно дать ему возможность спокойно умереть во сне.
Споры вокруг эвтаназии разгорелись во Франции в связи со случаем Винсента Ламбера. Мужчина попал в автомобильную аварию и 8 лет провел в состоянии комы. Его родные так и не пришли к единому мнению, должны ли врачи продолжать поддерживать его жизнь. В июне прошлого года Европейский суд по правам человека постановил, что медики могут прекратить это делать.
Стоит отметить, что в ряде государств эвтаназия разрешена. Так, прерывать жизнь безнадежно больных людей можно в пяти штатах США, в Канаде, в Бельгии и Нидерландах.
Источник: Associated Press, Вести.ру
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)!
Комментарии 0