
• 2448 просмотров
Новое обвинение летчице Савченко: незаконный переход границы
Российские следователи хотят возбудить новое дело против украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, на этот раз - за "незаконный переход границы".
Российские следователи хотят возбудить новое дело против украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, на этот раз - за "незаконный переход границы".
Как сообщает адвокат Савченко Илья Новиков, "на Надежду #Савченко хотят возбудить уголовное дело за незаконный переход границы РФ".
Адвокат дополнил сообщение фотографией постановления, которое следствие направило в ФСБ.
В настоящий момент Савченко находится в Институте имени Сербского, куда ее направили для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.
По версии следствия, Савченко участвовала в боевых действиях на юго-востоке Украины в качестве корректировщицы огня при обстреле, от которого погибли два журналиста ВГТРК.
Сама Савченко обвинения отвергает и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию, то есть – похищена.
Неустановленные место и время действия
"В период с 18.06.2014 по 23.06.2014, более точное время в ходе расследования не установлено, Савченко в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации незаконно пересекла границу Российской Федерации" [орфография и пунктуация сохранены], - сказано в документе.
Как утверждают в СКР, 23 июня Савченко задержали при въезде в поселок Кантемировка Воронежской области.
Таким образом, следователи полагают, что вертолетчица нарушила статью 322 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.
Параллели с Развозжаевым
"Новое дело в отношении Надежды Савченко - это ответ российской власти на избрание ее депутатом Рады", - отреагировал в своем "Твиттере" другой защитник летчицы Николай Полозов.
"Приблизительно то же самое происходило с похищенным в Киеве Леонидом Развозжаевым, которого привлекли за заведомо ложный донос", - уверяет еще один адвокат Савченко Марк Фейгин.
В понедельник Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля 2015 года срок содержания Савченко под стражей, удовлетворив ходатайство следствия.
Вертолетчица обвиняется в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.
Защита незамедлительно выразила готовность обжаловать решение суда.
Не в том месте, не в то время
"Мы не оспариваем, что она принимала участие в боях 17 июня у поселка Металист, но она не приближалась к тому месту, где погибли российские журналисты. Савченко попала в плен в половине одиннадцатого утра, а журналисты приехали к месту в половине двенадцатого", - утверждает Илья Новиков, опровергая таким образом версию Следственного комитета России.
Защита Савченко уверена, что у следствия нет доказательств ее вины
Кроме того, адвокат счел надуманным закрытый статус заседания.
Защита Савченко настаивает на том, что следствие по-прежнему не представило никаких доказательств вины женщины, а сама она была похищена сепаратистами и нелегально вывезена в Россию.
На прошедших в это воскресенье выборах в Верховную Раду Савченко возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко.
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выразила намерение делегировать летчицу в ПАСЕ. Адвокаты женщины сочли, что это может повысить шансы на ее освобождение.
Источник: Русская служба ВВС
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 1