• 2646 просмотров
Египет вооружается союзниками
Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси нанес свой первый зарубежный визит в Алжир — ключевое государство в системе региональной безопасности. Каир после прошлогоднего военного переворота стремится объединить усилия с алжирской армией, чтобы вместе бороться против североафриканских исламистов.

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси нанес свой первый зарубежный визит в Алжир — ключевое государство в системе региональной безопасности. Каир после прошлогоднего военного переворота стремится объединить усилия с алжирской армией, чтобы вместе бороться против североафриканских исламистов. Лидеры двух стран согласились, что основным полем этой борьбы станет Ливия, где, помимо джихадистских группировок, в последнее время стремятся обосноваться и главные противники египетского режима — "Братья-мусульмане".
Встреча нового президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сисси с недавно переизбранным на четвертый срок президентом Алжира Абдель-Азизом Бутефликой состоялась вчера на фоне громкого теракта в каирском метро. Как заявили власти, его устроили сторонники свергнутого президента Мохаммеда Мурси — "Братья-мусульмане". Шесть взрывных устройств сработали на разных станциях метро и у здания суда, в результате чего пострадали пять человек.
Теракты исламистов стали для Египта обычным явлением после военного переворота 2013 года, когда армия отстранила от власти Мохаммеда Мурси. Абдель-Фаттах ас-Сисси, недавно победивший на выборах, пообещал в течение двух лет решить проблему безопасности. Однако без сотрудничества на региональном уровне эта цель недостижима: египетские радикалы, как и джихадисты из других стран, находят убежище в странах Северной Африки, где центральная власть и армия крайне слабы — в первую очередь в Ливии, которая после свержения Муамара Каддафи фактически не существует как единое государство.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исламские радикалы казнили судью, который вынес приговор Саддаму Хуссейну
Согласно официальным сообщениям, именно тема борьбы с экстремизмом в регионе и стала главной в ходе беседы лидеров Алжира и Египта. Они договорились "развивать братские отношения и сотрудничество в борьбе с общими угрозами".
Алжир два года назад стал инициатором создания новой североафриканской системы безопасности, включающей, помимо него, десять стран: Мали, Сенегал, Мавританию, Нигер, Буркина-Фасо, Гвинею, Кот-д`Ивуар, Ливию, Чад и Нигерию. После отстранения от власти исламистов в эту систему может быть интегрирован и Египет.
Наряду с Алжиром Каир станет в ней основной ударной силой — в регионе только у этих двух стран есть хорошо организованные армии, пользующиеся огромным политическим влиянием. В истории обоих государств военные сыграли особую роль: в 2013 году Египет фактически повторил алжирский сценарий начала 1990-х годов, когда армия отстранила от власти победивших на выборах исламистов. В Алжире это вылилось в длительную гражданскую войну, унесшую жизни 200 тыс. человек. Именно это в конечном итоге позволило стране избежать "арабской весны". Новым египетским руководителям Абдель-Азиз Бутефлика пожелал "мирного разрешения" ситуации. Что, впрочем, едва ли будет реализовано.
Источник: КоммерсантЪ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные -
Убийц Яны Легкодимовой приговорили к пожизненному лишению свободы
СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАЧКОВ ТЕБЕ ДЕВОЧКА, ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО! -
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный...
Комментарии 0