Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

285 просмотров

Весь мир строит новые клиники, и мы должны - Биртанов

По поводу строительства новых больниц высказался министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает МИА «Казинформ».

«Да, мы взяли курс на профилактику и раннее выявление болезней. Для этого развиваем поликлиническую помощь. И весь мир поддержал нас сначала с Алматинской, а затем и с Астанинской декларациями. Но и стационарная помощь должна развиваться. Ведь аппендициты или роды никуда не исчезнут. Кардиохирурги и нейрохирурги должны спасать при инфарктах и инсультах, а травматологи – при политравмах. Дети с врожденными и приобретенными пороками нуждаются в операциях, а взрослые в трансплантациях суставов или других органов и тканей. Всё это и ещё многое другое можно делать только в стационарных условиях», - написал министр на своей странице в Facebook.

Но, как отметил глава ведомства, больше 80% наших больниц построены ещё в советское время, при этом более 20% находятся в приспособленных зданиях (бывшие общежития, детские сады и т.п.). Общий износ больниц составляет более 60%.

«В таких условиях невозможно развивать передовые технологии, они не комфортны для пациентов и персонала, тормозят профессиональный рост медицинских работников. Весь прогрессивный мир строит новые клиники, и наши граждане стремятся попасть в современные больницы Южной Кореи, Германии или Турции. Поэтому мы должны строить новые больницы, привлекая иностранных партнеров, внедряя передовые медицинские технологии и обучая наших специалистов. Взамен старых, разрозненных и узкопрофильных маленьких больниц», - считает Биртанов.

Только в таких условиях, по мнению министра здравоохранения, имея доступ к современным технологиям, поднимутся наши медики на новый уровень профессионализма. Тогда будет преемственность между амбулаторной и стационарной помощью, а казахстанцы получат действенную и качественную отечественную медицину.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вспомнилось давно-забытое: Заставь дурака богу молиться, так он идивот башку свою разобьёт... Специально что-ли таких олигофренов взращивают, чтобы придумать такую ересь - Медики будут повышать свой уровень лишь в новых мед.заведениях. А не пробовали-ли они напрочь убрать с медицины коррупцию и кумовство, чтобы талантливая интерн-молодёжь брала пример с советских профессионалов

    2
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    О,господи...Как там в стишке,про дурака,дорвавшегося до власти? Даже комментировать противно.

    2
    0