• 616 просмотров
Казахстанцы смогут откорректировать свои данные на egov
Чтобы в случае обнаружения ошибки по транспорту, земле, недвижимости, человек мог подать запрос на корректировку, не обращаясь ни в какие инстанции.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев рассказал о том, что на комиссию по цифровизации c участием премьер-министра вынесен важный вопрос, касающийся корректировки данных в базах госорганов, передает zakon.kz.
…За последние несколько лет госорганы провели колоссальную работу по корректировке данных, чтобы вычистить всю неактуальную информацию, накопившуюся за несколько десятков лет. Министерством юстиции совместно с акиматами на 99% актуализированы сведения актов гражданского состояния, МВД на 97% и 98% актуализированы сведения по штрафам ПДД и прописке. Однако, факты недостоверной или устаревшей информации в базах все еще остаются и могут быть выявлены только самими гражданами, - написал он на своей странице в Facebook.
Как отметил министр, исправить эти данные, людям приходится писать письма, или физически идти в госорганы. Хотя эти процессы могут быть автоматизированы. И уже есть успешный опыт.
В прошлом году вместе с Минюстом мы реализовали сервис корректировки актовых записей. Обнаружив ошибки (несуществующий брак, или наоборот его отсутствие, некорректные данные по детям), казахстанцы могут, никуда не ходя, подать заявку на корректировку. Благодаря этому коллеги смогли произвести 36 575 корректировок. И людям для этого никуда не нужно было ходить, - рассказал Жумагалиев.
По его словам, сегодня было предложено запустить подобные сервисы на eGov и других государственных органах.
"Чтобы в случае обнаружения ошибки по транспорту (некорректные характеристики авто или данные владельца), земле, недвижимости, человек точно также мог подать запрос на корректировку, не обращаясь ни в какие инстанции. Премьер-министр эту идею поддержал и, думаю, в скором времени такие сервисы станут доступны на eGov", - резюмировал Жумагалиев.
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Погода в июне. Когда закончатся дожди и будет ли жара?
-
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
-
Погода в Актобе на 9-11 июня
-
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Если биолог или шахматист по-жизни - паркуйся возле дома, мущинка -
Почти 1320 мешков мусора за пару часов – итог необычного забега
Трудолюбивые волонтёры подчищают город после бездельничающих полицаев. Видеокамеры, жетоны, бронежилеты, автомашины - всё без толку -
Собаку спасли из глубокой ямы в Актобе
Редакция, учите карту города, милейшие. Стыдно читать, что ПРОСПЕКТ БЕЙБІТШІЛІК стал улицей... -
Письмо читателя. Нормальная дорога — это не роскошь, а элементарная необходимость!
Если всем заявителям из указанных выше садоводческих коллективов "сложиться" и переселить к себе хотя бы акима города с акимом района - то только тогда эту... -
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
МОЛОДЕЦ!!! Два чемпиона по плаванию вырастила актюбинская земля: Яна Шакирова (которая сейчас раз за разом покоряет рекорды российских вод) и вот Айбат -
Азат Перуашев уходит с поста главы партии «Ак жол»: кто займет его место?
Отлились всё-таки этому лицемеру слова на ТВ про Штрафостан (04.12.2024, Астана, Мажилис)... До сих пор балдею как он горько рыдал на камеру, когда шал стьибался...... -
Письмо читателя. Нормальная дорога — это не роскошь, а элементарная необходимость!
Дорога мрак!Невозможно ехать.Быстрее идти,но идти невозможно пыль или поле дожя грязище.На протяжении уже нескольких лет обещают привезти дорогу в порядок.Но только отписки что денет в... -
«Диапазону» 30 лет. Кто и как делает для вас газету
Елена Сергеевна, вы в холодильнике живёте?! 😧
Комментарии 1