Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

740 просмотров

Прием детей в школы и детсады упростили в Казахстане

Главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема.

Правила приема детей в школы и детсады будут значительно упрощены в Казахстане. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов (Askhat Aimagambetov) на своей странице в facebook, сообщает zakon.kz.

Он отметил, что сфера образования оказывает большое количество госуслуг. И одной из самых востребованных услуг является прием в организации образования – в садики, школы, колледжи и вузы.

Процедура поступления до сих пор требовала много времени, нужно было предоставить множество справок, бумаг, получить документы в других госорганах, т.е. в целом весь процесс был крайне неудобным. Мы эту ситуацию меняем, – написал министр.

По его словам, главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема.

По дошкольным организациям.

В этом году мы внесли изменения в правила приема детей. Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал "Электронное правительство" или "Правительство для граждан", при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов. Впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Он дополнил, что была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей.

Кроме того, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях. Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующей первой 1 000 (одной тысяче) заявителей.

По приему в школы.

Как сообщил министр, со следующего года прием документов для первоклассников будет начинаться не с июня, а гораздо раньше – с 1 апреля, и длиться по 1 августа.

Почему были внесены такие изменения? Во-первых, потому что это удобно для родителей. У них появится возможность заранее определиться со школой, собрать необходимые документы для поступления и сделать это не в летний отпускной сезон, когда они сами или администрация школы находятся в отпуске. Кроме того, за лето родителям нужно подготовить детей в школу: собрать необходимые школьные принадлежности, справки и т.д. Родители жаловались, что не успевают собрать документы, определиться со школой, и поэтому часто прием документов затягивался вплоть до 31 августа, а где-то даже до середины сентября, – написал Асхат Аймагамбетов.

Он дополнил, что с точки зрения администрации школ можно увидеть, что эти изменения упрощают процессы, и делают планирование деятельности гораздо более удобным. То есть руководство школы сможет заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников и вовремя их доставлять, распределять часы, определять состав педагогов в зависимости от количества классов. В общем, позволит наиболее эффективно подготовиться к началу учебного года.

Важно, чтобы теперь родители приучились заранее планировать поступление своих детей в школы, в том числе определяться с конкретной организацией образования и вовремя подавать необходимые документы.

Напомню, что теперь все эти процессы будут полностью автоматизированы и доступны через "Электронное правительство". Просто через портал, находясь у себя дома, можно будет с минимальными затратами времени и других ресурсов подать заявление для приема в 1-й класс. Перевод учащихся из одной школы в другую будет проводиться в новом формате, он также будет автоматизирован. То есть теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и сдавать документы в бумажном формате, оформлять корешки для выбытия в старой школе, а затем корешок прибытия. Думаю, многие сталкивались с такой архаичной и затратной процедурой. Новый формат позволит сэкономить время для родителей и для школ. Мы эту работу завершим в ближайшее время, – уточнил Асхат Аймагамбетов.

Прием в колледжи и вузы

Он отметил, что прием в колледжи и вузы также будет доступен в автоматизированном режиме уже в этом году.

В прошлом году я обещал родителям, что такая работа будет завершена в 2020 году. Теперь не нужно будет ехать сдавать документы в бумажном виде, можно будет подать документы через сайты выбранного колледжа или вуза или портал "Электронного правительства". И не надо будет покупать скоросшиватели, конверты, приносить кучу бумажных справок, с раннего утра стоять в очередях приемных комиссий вузов и колледжей или ехать в другой населенный пункт. Все это теперь становится проще и удобнее, одним кликом можно будет подать все документы. Мы пересматриваем и упрощаем бизнес-процессы, процедуры, максимально автоматизируя и делая их удобными для граждан, – подытожил министр МОН РК.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.