Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1129 просмотров

Мигранты рвутся к границе России и Казахстана в надежде уехать домой

В Оренбургской области возле российско-казахстанского участка границы скапливаются иностранцы, которые хотят попасть домой, но из-за пандемии COVID-19 не могут этого сделать, сообщают ИА REGNUM.

Все международные автомобильные пункты пропуска в регионе действуют в штатном режиме, пропускают грузовики согласно межправительственным договорённостям.

Казахстан в начале мая открыл транзитный коридор граждан Киргизии, проблему возвращения иностранцев домой решали на межгосударственном уровне.

Граждане Киргизии находились на территории Соль-Илецка в ожидании открытия границы. 500 мигрантов отправились на автобусах через МАПП «Сагарчин». 7 мая они вернулись на родину.

После того, как Соль-Илецк покинули мигранты, город закрыли на карантин по коронавирусу. В минздраве заявили, что существуют трудности по источникам заражения, они не выяснены во многих случаях.

Ситуация на пропускном пункте «Маштаково», где скопились мигранты-узбеки, спокойная. Скоплений людей нет. Путь к пункту пропуска лежит через Малозайкинский сельсовет (Первомайский район Оренбуржья), который граничит с Саратовской и Самарской областями и Казахстаном.

С 12 мая на территории Малозайкинского сельсовета введен карантин в связи с выявлением случаев заражения коронавирусом. Въезд и выезд на территорию муниципального образования невозможен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.