Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

240 просмотров

Донорские органы запретят изымать в случае несогласия умершего при жизни

В Мажилисе одобрен законопроект «О здоровье народа и системе здравоохранения» во втором чтении.

В рамках проекта закона доработаны нормы, регулирующие вопросы трансплантологии, передает МИА «Казинформ».

В частности, согласно заключению законопроекта, в целях четкого разграничения, введены понятия «прижизненный донор», «посмертный донор», «потенциальный реципиент».

Также внесены поправки, регламентирующие порядок изъятия органов и тканей у посмертного донора: предусмотрено, что изъятие органов невозможно при наличии прижизненного волеизъявления о своем несогласии стать донором. В случае, если после смерти такого заявления не было, то изъятие его органов может быть осуществлено только при письменном согласии супруги (супруга), а при ее (его) отсутствии – с согласия близких родственников.

Кроме того, необходимость такого согласия предложено установить и в отношении патологоанатомического вскрытия. При этом перечень случаев, при котором патологоанатомическое вскрытие является обязательным, сокращен до трех: мертворождение, материнская и младенческая смертность.

Исключена возможность вывоза органов и тканей из Казахстана для нужд иностранных граждан. Депутатами предложено вывоз органов осуществлять исключительно для граждан Республики Казахстан, получающих медицинскую помощь за рубежом.

Существенно доработана статья, регулирующая вопросы анатомического дара. Депутатами предложено установить, что в качестве анатомического дара могут быть признаны только умершие в медицинской организации с установленной личностью и невостребованные для захоронения в течение 20-ти дней вместо 10-ти. При этом неопознанные трупы в качестве анатомического дара не передаются.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.