Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

854 просмотра

"Я всех куплю, никто не поможет": астанчанин истязал похищенную гражданскую жену

Активисты сообщают, что в Нур-Султане женщина пыталась уйти от гражданского мужа-тирана, но это обернулось для нее трагедией и увечьями.

Полицией начато досудебное расследование по нескольким статьям, передает Tengrinews.

"Ирина познакомилась с Саматом в 2017 году, на тот момент она была разведена и имела пятилетнюю дочь. В августе 2018 года родился сын, они уже жили вместе, тогда начались первые проблемы: ревность, подозрения, агрессия. Когда он впервые ее избил, сразу сказал: "Можешь не звонить никуда, я всех куплю, никто не поможет". Его отец, состоятельный бизнесмен в Нур-Султане, во всем помогал сыну, практически был его сообщником. Побои продолжались, женщина оказалась в западне, попытки уйти заканчивались побоями и угрозами, а если удавалось вызвать полицию, помощи особой не было", - рассказала активистка движения "НеМолчи.kz" Дина Тансари.

Женщина отправила дочь жить к бабушке по линии первого мужа, потому что мужчина стал замахиваться и на нее.

"В декабре 2019 года родился второй сын, но женщина уже была практически заложницей тирана. Второго ребенка сразу после родов Самат отдал отцу. Ребенка ей даже не показывали, она не вынесла этого и совершила попытку суицида. Ее откачали в больнице, но ребенка так и не вернули, каждый день обещали, но не выполнили обещания", - поделилась Тансари.

Как уверяет активистка, 28 апреля 2020 года Самат снова сильно избил Ирину и она чудом смогла убежать к матери, старший сын остался с гражданским супругом, он не дал ей возможность забрать ребенка. Из дома матери женщины вызвали полицию, написали заявление.

6 мая, по данным Тансари, он приехал к дому мамы Ирины, забрался на второй этаж по пожарной лестнице, ногой разбил окно и проник в квартиру.

"После он волоком вытащил Ирину из дома, держа за волосы, не переставая, наносил удары по голове и телу, затолкал в машину на глазах у молчаливых соседей и увез. Он повез ее в сторону какого-то пустыря, всю дорогу он наносил ей удары, материл и грозил убить, обещал, что порежет ее на куски, что ей не жить. На пустыре он остановился, вытащил Ирину за волосы, приволок к багажнику, там взял монтировку и стал наносить ею удары по ногам, по телу, по голове. Рядом находилась канава, яма с водой, он толкнул ее в эту яму, кидал в нее камни, булыжники, Ирина, как могла, закрывалась. Затем заставил ее встать в яме и со всей силы ногой пнул по голове! Потом снова запихал в машину, затем позвонил своему другу, сказал, что приедет сейчас на стройку. В машине он угрожал Ирине, что там, на стройке, свяжет ее и будет ломать ей пальцы молотком. После этого он привез ее на стройобъект, где работает сам и его друг. По приезде на стройке их уже ждал друг с молотком и веревкой", - добавила Дина Тансари.

Активистка уверяет, что позже Ирину заставили дать ложные показания в полиции.

В Департаменте полиции Нур-Султана сообщили, что 6 мая текущего года в полицию обратилась жительница города по факту похищения ее 27-летней дочери.

"Со слов женщины, 6 мая около 14.00 часов бывший сожитель ее дочери, незаконно проникнув в квартиру, забрал ее дочь и на автомашине марки Kia Cerato скрылся в неизвестном направлении. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Нур-Султана во дворе дома по улице Сыганак подозреваемый Тобагабулов С. С. 1990 года рождения был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 125 "Похищение человека", 110 "Истязание", 149 "Нарушение неприкосновенности жилища" Уголовного кодекса", - сообщили в полиции.

Подозреваемый водворен в ИВС. По поводу сотрудника, якобы оказавшего давление на пострадавшую, проводится проверка. Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Департамента полиции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.