Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

641 просмотр

Медсёстры, спасающие жизни

12 мая День медсестры. Хоть праздник так и называется, по сути, это день всего среднего медперсонала: фельдшеров, акушерок, лаборантов и других.

В этот день родилась первая медсестра в мире – англичанка Флоренс Найтингейл, которая организовала помощь раненым во время войны, а затем под ее руководством работали школы сестер милосердия. Она говорила, что медсестра должна иметь тройную квалификацию: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больным. 

При любом несчастном случае первыми на место пожара, землетрясения, ДТП приезжают врачи, медсестры, полицейские, пожарные. И в стационарах круглые сутки больные находятся под присмотром и лечением среднего медперсонала. Увы, много лет не было премиального фонда, чтобы их поощрять. Лучших отмечали грамотами и благодарственными письмами. 

Сейчас в связи с пандемией решили оценить и морально, и материально труд врачей и медсестер, работающих непосредственно с больными КВИ. Огромную и опасную работу они выполняют, спасибо им!

У нас в области есть ассоциация среднего звена здравоохранения, ее председатель Р. Альпеисова. До пенсии она была главной медсестрой центра крови. Работает координационный совет, который организует и проводит конференции, тренинги, мастер-классы, на них обязательно приглашают средний медперсонал райбольниц. Главные медсестры выезжают в районы, оказывают там практическую помощь. Большую активность в этом много лет проявляет главная медсестра А.Мажекенова. Главный организатор всех мероприятий – А.Наурызбаева, она имеет высшее сестринское образование, магистр, обучалась в Финляндии. 

Ассоциация средних медработников имеет собственные средства за счет членских взносов (600 тенге в год), иногда помогают средствами филиалы профсоюза медработников, которыми руководят Л.Жазыкова и К. Сабыр.

В нашей родной БСМП работают сотни медсестер. Хочется отметить труд старших медсестер отделений: А. Бектургановой из нейрохирургического, А. Жаксыбаевой из отделения сестринского ухода, А. Айхиевой из оперблока, Г. Уразалиной из неврологического отделения, К. Ергазиной из хирургического отделения. Всех медработников – с праздником!
– Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, и.о. председателя совета ветеранов БСМП
– Жумаслу КИЯКБАЕВА, главная медсестра БСМП


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Поздравляю весь средний медицинский персонал, в том числе: фельдшеров Скорой помощи, медсестёр в больницах, лаборантов в клиниках - без Вас медицина никто!!! Терпения Вам нечеловеческого и искренности от пациентов

    0
    0