Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

383 просмотра

На 35% упал оборот в казахстанской торговле из-за карантина

Кроме того, снижение курса тенге привело к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос со стороны населения и привело к снижению объемов торговли, передает zakon.kz.

Иллюстративное фото

«Во внутренней торговле по итогам первых четырех месяцев текущего года наблюдается значительное снижение. Так, индекс физического объема торговли снизился на 8,9% к аналогичному периоду прошлого года, что на 9,9 процентных пункта ниже чем было в январе-марте текущего года, и на 16,2 процентных пункта ниже аналогичного периода прошлого года. В целом отрасль торговли снизилась в апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого года на 34,8%, в том числе в рознице на 44,7%, оптовой торговли на 27,8%», - сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства.

Основной причиной таких показателей министр назвал - приостановление деятельности объектов торговли на период ЧП и карантина. Так, только закрытие границ с Китаем и пункта пропуска "Хоргос" привело к максимальному среди регионов падению ИФО торговли в Алматы на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Кроме того, снижение курса тенге привело к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос со стороны населения и привело к снижению объемов торговли», - добавил глава Минторговли.

Вместе с тем, по словам министра, состояние торговой инфраструктуры в стране находится на низком уровне.

«Сейчас эту проблему мы системно рассматриваем. Акимам необходимо обратить внимание на состояние инфраструктуры, провести ревизию торговых рынков для дальнейшей модернизации. Мы сейчас работаем над расширением инструментов долгосрочного финансирования в рамках программы "Экономики простых вещей". Данные инструменты позволят провести модернизацию торговых рынков и довести их в соответствие современным требованиям», - заключил министр интеграции и торговли РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.