• 630 просмотров
Дочь назвали Клавдией в честь медсестры на фронте
Мой отец, Жанабай Шаленов родился в 1913 году. Он участник войны, работал в Хобде и Челкаре народным судьей.

60-е годы. Редкое фото с отцом, Жанабаем Шаленовым. Салиха Шаленова справа.
На фронт он ушел в 1941-м. Мама тогда была беременна третьим ребенком. Папа с фронта присылал письма-треугольники. Хотя была война, почта работала исправно. Мы жили в поселке Коксай Хобдинского района вместе с бабушкой Улмекен. Ближе к сроку родов от папы пришло письмо. В нем он просил: если родится дочь, назвать ее Клавдией.
Шел 1942 год. Родилась сестренка. Мама так и сделала: назвала дочь Клавдией. Через три года началась эпидемия кори, лекарств не было, многие дети умерли. Не стало и Клавдии. Папа так ее и не увидел.
Жанабай Шаленов был командиром разведроты. Дошел до Польши, вернулся с войны в 46-м. Родные, конечно, спрашивали: почему он решил назвать дочку Клавдией? И вот что он рассказал.
В начале войны ему и еще одному солдату дали задание достать «языка». Вдалеке от их расположения находился колодец. К нему ходили и наши солдаты, и вражеские. Недалеко от этого колодца папа провел в засаде два дня. На третий появился тот, кого он поджидал – верзила-фашист. Когда тот нагнулся к колодцу, наши бойцы быстро накинули ему на голову мешок, связали руки и ноги и поползли с пойманным к своей части. Фашист сопротивлялся, как мог, и тащить его стоило сил. Вскоре показалась повозка. Это была санитарная повозка, а на ней медсестра Клава. Увидев отца, она помогла доставить «языка» в часть. Папа был очень благодарен Клавдии и решил назвать дочку в ее честь. За выполнение того задания отца наградили орденом Славы.
После войны офицеров оставили на службе еще на один год. Отец остался в Польше. Рассказывал, что поляки встречали их как освободителей. Один им накрыл стол, накормил от души, даже одежду свою дал, чтобы ходить по городу. Расстались они друзьями.
С войны отец вернулся в ноябре 1946 года. Был народным судьей. Женился во второй раз, у него было четыре дочери и сын. Танiрберлi пошел по стопам отца, подполковник в отставке, вырастил сына и дочь, у него растут 8 внуков.
Отец наш еще работал в Родниковке, в Темирском районе, со временем переехал в Актюбинск, был юристом в нефтегазовом предприятии. Не стало его в 55 лет, в 1968 году. Мне тогда было 30 лет.
Сейчас мне уже 82. Я мало была с отцом, но через всю жизнь пронесла его светлый образ. Всегда рассказывала о нем детям и внукам, старалась воспитать их такими же, какими он воспитал нас.
— Салиха Шаленова
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0