Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

300 просмотров

Фермеры Туркестанской области пожаловались на низкую цену на капусту

Аграрии вынуждены продавать капусту по 15 тенге за килограмм, передает Tengrinews.

Нурболат Аликулов из Сарыагаша рассказал, что такая цена даже не окупит затраты и фермеры уйдут в минус. 

"У меня у самого 2 гектара засажено капустой, это где-то 80 тонн урожая. Сейчас в день 2-3 загруженные фуры отправляют в России на продажу по 15 тенге, работаем в убыток. Мы просим государство сейчас помочь, поднять цену хотя бы до 40 тенге за килограмм, чтобы окупить затраты", - поделился мужчина.

Еще год назад фермеры из южного Казахстана продавали капусту в Россию за 130 тенге. Сейчас все изменилось, цены опустились из-за каратина. 

"Границы вначале были закрыты, покупатели не приехали и цена сбилась. А сейчас уже покупатели есть, просто надо теперь цену поднять. Мы просим за 40 тенге хотя бы, чтобы окупить затраты и заработать. Просим государство услышать нас", - сказал он.

Ранее по итогам совещания по вопросу оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям Туркестанской области было принято решение о выделении из резерва правительства 1,6 миллиарда тенге на кредитование пострадавших фермеров для проведения весенних полевых работ второго сева. Акиматам областей было поручено использовать денежные средства на счетах социально-предпринимательских корпораций для закупки раннеспелой капусты у фермеров Туркестанской области. Как утверждают фермеры, пока этих денег они не увидели.

"Предлагаемая цена посредниками составляет - 15-20 тенге, что на 70 процентов ниже себестоимости. По данной причине агроформирования терпят колоссальные убытки. Выходом из создавшейся ситуации является обеспечение фермерских хозяйств доступными и дешевыми кредитными ресурсами для организации 2 посева в рамках севооборота. В связи с этим правительством были проведены оперативные мероприятия, из правительственного резерва одобрено выделить 1,6 миллиарда тенге на обеспечение кредитования посева второй продукции 2574 товаропроизводителей", - говорят в акимате Туркестанской области.

Кроме того, разработан расчет объемов и средств закупа капусты областями. В этой связи, планируется закупить 37,0 тысяч тонн капусты через стабилизационный фонд.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не у меня одного ощущение того, что труженики села бьются с ветряными мельницами? Что стоит тому-же государству выкупить весь урожай по минимально-выгодной цене для обоих сторон и создать что-то продовольственного резерва? Или оказать помощь тем-же малообеспеченным семьям, дома малютки и дет.дома, дома престарелых и инвалидов? Если за считанные дни строим госпитали, неужели нельзя создать плодоовощные базы или ледники? Это-же элементарно выгодно для всех...

    0
    1