Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5049 просмотров

Пикники на природе под запретом. Блокпосты пока не уберут

На улицах стало больше гуляющих, многие выезжают на природу. Но в полиции отметили, что пока остался ряд ограничений: после 8 вечера ездить на машине запрещено, пикники на природе также под запретом, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

С 1 мая актюбинцам разрешили свободное передвижение по городу на личном автомобиле и пешком, прогулки во дворах и индивидуальные занятия спортом.

Как результат на городских улицах возобновился привычный транспортный поток, на тротуарах, аллеях и в скверах толпы прохожих. И еще одна привычная для нашего города тенденция: в связи с увеличением количества гуляющих появилось больше брошенного на землю мусора.

Актюбинские власти предупреждают: хоть ограничительные меры и ослабили, но сам режим карантина и некоторые запреты еще действуют. Например, после 8 часов вечера запрещено без причины передвигаться на личном автомобиле. Власти мотивируют такой запрет тем, что после этого времени все объекты в Актобе не работают, ездить некуда и незачем. 

На дачи пока можно ездить по пропускам, утром – туда, вечером – домой. 

Майские праздники – излюбленное время для пикников на природе. Многие считают, что на природе сейчас безопаснее, чем в городе – воздух чище, людей меньше. У властей мнение другое. В облакимате сообщили: выезд на природу пока под запретом, отдыхающих на актюбинских водоемах будут наказывать как за нарушение режима ЧП.

– Мы дали возможность актюбинцам ездить на дачу, но многие вместо этого устраивают пикники на природе, рыбачат. Выезд на природу пока запрещен, – категорически отметил замакима области Нуржауган Калауов

Также актюбинцев интересует, когда уберут блокпосты за городом и разрешат беспрепятственно въезжать в Актобе и уезжать из него. В полиции отметили, что блокпосты пока убирать не планируют, алгоритм их пересечения остался прежним. 

– Блокпосты пока убирать не планируют. Через них контролируется поток транзитного транспорта, – рассказал начальник местной полицейской службы Ардана Саймагамбетов, – с начала действия ЧП в стране не останавливалось движение транзитных машин, потому что они перевозят в другие регионы и страны продовольственные товары, медикаменты, продукты питания. Если замечали, например, со стороны Хромтау колонна в сопровождении проезжает в сторону Маржанбулака или Мартука. Едут также в город по необходимости наши жители из других регионов. Весь этот поток надо контролировать. На блокпостах дежурят медики, санврачи, полиция, представители акимата, они коллегиально решают, кого надо поместить на карантин. Контролировать все эти процессы необходимо, потому что уже был один факт, когда у водителя транзитной машины подтвердилась коронавирусная инфекция. Один такой въезжающий может превратить в крах всю работу в Актобе по сдерживанию этой болезни. Так что блокпосты пока будут стоять.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.