• 7659 просмотров
Парламентарии недовольны моральным обликом казахской женщины в кино и рекламе
Депутат мажилиса парламента Бекболат Тлеухан выразил недовольство образом казахской женщины в современных кинофильмах и рекламных роликах.

Депутат мажилиса парламента Бекболат Тлеухан выразил недовольство образом казахской женщины в современных кинофильмах и рекламных роликах.
«Обратите внимание, сколько отечественных фильмов, где не совсем красиво изображаются наши соотечественники. Это такие фильмы, как «Келин», «Кайрат – чемпион» и т.д. Просматривая такие фильмы, становится обидно. Будто наша страна заполонена недостойными людьми: лесбиянками, геями и другими. Мы сами не думаем о культуре своего народа», - сказал он на пленарном заседании палаты в среду.
Мажилисмен обратил внимание на рекламный щит одного из банков, на котором изображена казахская девушка и «прильнувший к ней мужчина». «Обратите внимание на рекламу, где наши красивые казахские девушки находятся в объятиях мужчин европейской национальности. Это нарушает менталитет восточной женщины. Великий Абай говорил, что мы должны хранить наши традиции и мусульманский менталитет наших девушек», - сказал депутат.
Б. Тлеухан продемонстрировал коллегам на видеомониторах рекламный плакат казахстанско-российского фильма «Ирония любви». «Посмотрите на рекламу фильма «Ирония любви». Эта картина задевает достоинство нашего казахского народа. Здесь задевается достоинство и честь казахской женщины», - возмутился парламентарий.
«Еще Ленин говорил, что кино одно из важных средств, показывающее духовно-нравственную культуру народа. Мы должны уважать наших женщин и не показывать их в таком неприглядном виде. Издревле говорили о целомудрии мусульманских женщин. Теперь же все эти нравственные понятия рушатся», - отметил депутат.
Б. Тлеухан обратился с соответствующим запросом к министру культуры Мухтару Кул-Мухаммеду. «Наш народ издавна ценил женщину. И всегда проклинал того, кто посягал на ее честь, кто недостойно оценивал ее природу. Я думаю, что минкультуры должно ответить, кто создает эти рекламы. Почему казахских женщин выставляют на посмешище?», - резюмировал народный избранник.
Коллегу поддержал Нуртай Сабильянов, который также выразил недовольство фильмом. «В «Иронии любви» самое плачевное то, что героиня использовала казахского бизнесмена и вышла замуж за представителя другой нации. Здесь есть скрытое завуалированное издевательство над национальным чувством. И получается, этот фильм призывает к тому, что надо жить за счет богатых бизнесменов-казахов, а выходить замуж за представителей других наций. Вот такие подводные камни», - возмутился он.
В этой связи, добавил депутат, парламент должен взять на контроль средства, выделяемые на съемку таких фильмов.
КазТАГ
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Казахстанцев будут наказывать за репосты запрещённого контента
Ну вот, новая Конституция в действии. Шындыкбай и MambetAga вынуждены будут попридержать свои острые языки, во избежание... :) -
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!! -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите!
Комментарии 0