• 7664 просмотра
Парламентарии недовольны моральным обликом казахской женщины в кино и рекламе
Депутат мажилиса парламента Бекболат Тлеухан выразил недовольство образом казахской женщины в современных кинофильмах и рекламных роликах.

Депутат мажилиса парламента Бекболат Тлеухан выразил недовольство образом казахской женщины в современных кинофильмах и рекламных роликах.
«Обратите внимание, сколько отечественных фильмов, где не совсем красиво изображаются наши соотечественники. Это такие фильмы, как «Келин», «Кайрат – чемпион» и т.д. Просматривая такие фильмы, становится обидно. Будто наша страна заполонена недостойными людьми: лесбиянками, геями и другими. Мы сами не думаем о культуре своего народа», - сказал он на пленарном заседании палаты в среду.
Мажилисмен обратил внимание на рекламный щит одного из банков, на котором изображена казахская девушка и «прильнувший к ней мужчина». «Обратите внимание на рекламу, где наши красивые казахские девушки находятся в объятиях мужчин европейской национальности. Это нарушает менталитет восточной женщины. Великий Абай говорил, что мы должны хранить наши традиции и мусульманский менталитет наших девушек», - сказал депутат.
Б. Тлеухан продемонстрировал коллегам на видеомониторах рекламный плакат казахстанско-российского фильма «Ирония любви». «Посмотрите на рекламу фильма «Ирония любви». Эта картина задевает достоинство нашего казахского народа. Здесь задевается достоинство и честь казахской женщины», - возмутился парламентарий.
«Еще Ленин говорил, что кино одно из важных средств, показывающее духовно-нравственную культуру народа. Мы должны уважать наших женщин и не показывать их в таком неприглядном виде. Издревле говорили о целомудрии мусульманских женщин. Теперь же все эти нравственные понятия рушатся», - отметил депутат.
Б. Тлеухан обратился с соответствующим запросом к министру культуры Мухтару Кул-Мухаммеду. «Наш народ издавна ценил женщину. И всегда проклинал того, кто посягал на ее честь, кто недостойно оценивал ее природу. Я думаю, что минкультуры должно ответить, кто создает эти рекламы. Почему казахских женщин выставляют на посмешище?», - резюмировал народный избранник.
Коллегу поддержал Нуртай Сабильянов, который также выразил недовольство фильмом. «В «Иронии любви» самое плачевное то, что героиня использовала казахского бизнесмена и вышла замуж за представителя другой нации. Здесь есть скрытое завуалированное издевательство над национальным чувством. И получается, этот фильм призывает к тому, что надо жить за счет богатых бизнесменов-казахов, а выходить замуж за представителей других наций. Вот такие подводные камни», - возмутился он.
В этой связи, добавил депутат, парламент должен взять на контроль средства, выделяемые на съемку таких фильмов.
КазТАГ
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Погода в Актобе на 28-30 апреля
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Что известно об упавшем беспилотнике в Актюбинской области
-
Обновить разметку на велодорожках просят горожане
Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок. Вот такие проблемы у горожан (в лице гражданки). А кто соблюдает обратите внимание. Как кому удобно, пешеходы на... -
Дуэт «Потап и Настя» объявил о расставании
Новости, которые мы заслужили... -
Улыбки, музыка и настроение: как отметили 1 мая на рынке «Алия»
Я краснею, я бледнею... Ай на нэ, эй, чики-чики, ой, Маричка, чичери. Так бы и в жизни на всей нашей маленькой планете все гарно спивали.... -
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
За восемь месяцев(!) , так и не смогли подговить нормальное поле,которое сейчас больше похоже на болото Специалисты хреновы. -
Касым-Жомарт Токаев: «Мы разные, но мы едины»
Это всегда был ,есть и будет День международной солидарности трудящихся всех стран на Земле,а не какой-либо другой. И почему же ты ни слова не сказал... -
Плата за предательство. Штраф до 900 тысяч тенге можно получить за выброшенное животное в Казахстане
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте. То за эвтаназию бездомных животных выступаете, то за безумные штрафы за выброшенное животное. Казна оскудела, да? За нарушения... -
Сенат вернул в мажилис закон об эвтаназии животных
Собственный электорат погряз в нищете, удорожание продуктов первой необходимости и повышение ком.услуг превысило все запредельные нормы человеческого понимания... А эти "небожители" иссуплённо работают над счастьем... -
Эксперты предрекают ничью: «Актобе» примет «Елимай» в битве за Кубок
Агашки из акиматов и новый владелец на этот сезон озвучили программу максимум для команды: Чемпионство и нияпёт. Соответственно, сёдня на поле выйдет полурезервный состав лавошников,... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Жилка гос.служащего мздоимца плавно перетекла в чушпана, живущего под шконкой -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Всё никак не нахапаются за счёт никудышного преподавания... Даю на-отрез голову назарбае-вора, что этот лицемерный лже-избранник народа лоббирует интересы мед.вузов. Требуем срочно направить его на...
Комментарии 0