Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1670 просмотров

Что может подорожать после отмены режима ЧП

По мнению эксперта, по мере послабления карантина цены на непродовольственные товары начнут ускоряться, отыгрывая удорожание импортных поставок, связанное с обесценением курса тенге.

Об инфляционных процессах, происходящих в нашей стране, и о том, какие товары могут подорожать в первую очередь после отмены режима ЧП, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

Как отметил эксперт, в Казахстане по итогам апреля 2020 года годовой уровень инфляции (к апрелю прошлого года) сложился на отметке 6,8% после предыдущих 6,4%, достигнув тем самым пика с января 2018 года. При этом динамика ускорения инфляционных процессов соответствует тем прогнозам, которые были недавно опубликованы как правительством и Нацбанком Казахстана (9-11% к концу 2020 года), так и Международным валютным фондом и Центром исследований прикладной экономики – AERC (по 8,1% в среднем за 2020 год).

На данный момент основным драйвером роста инфляции в Казахстане остается опережающее удорожание продовольственных товаров (продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия). Так, по итогам апреля годовой уровень продовольственной инфляции в Казахстане составил 10,4%, что стало максимумом с октября 2016 года, когда завершился предыдущий цикл всплеска инфляции в стране. При этом,основные причины наблюдаемого роста цен на продовольствие – это импульсивный рост спроса на продукты питания на фоне введения режима ЧП, усиление инфляционных ожиданий населения и бизнеса, удорожание себестоимости производимых в стране продовольственных товаров в связи с обесценением курса тенге, а также некоторое ускорение продовольственной инфляции в мире. В целом, в апреле среди продовольственных товаров наибольшее подорожание показали говядина (20% к апрелю 2019 года), конина (19%), крупы (31%), сливочное масло (15%), фрукты (18%) и табачные изделия (12%), – написал Олжас Тулеуов

Он дополнил, что,в свою очередь, другие компоненты инфляции – цены на непродовольственные товары и услуги в апреле росли более умеренно, чем продовольственные цены, что ограничило рост общей инфляции.

Так, уровень непродовольственной инфляции (в годовом выражении) с марта по апрель снизился с 5,5% до 5,4%, а сервисная инфляция (цены и тарифы на услуги) осталась без изменений на уровне 3,5%. При этом замедление непродовольственной и сервисной инфляции отражает падение спроса на товары длительного пользования, топливо, рыночные услуги на фоне введения режима ЧП, а также связано с усилием мер государства по ограничению роста регулируемых тарифов на услуги ЖКХ. К слову, в апреле (по отношению к февралю) цены на бензин и услуги ЖКХ упали на 1,3% и 1,0%, соответственно, а цены на одежду, обувь, бытовую техники, предметы домашнего обихода продемонстрировали околонулевой рост.

Но вместе с тем нельзя забывать, что доля импорта в потреблении непродовольственных товаров составляет более 60%, следовательно, по мере отмены режима ЧП и ослабления карантинных мер цены на непродовольственные товары начнут ощутимо ускоряться, отыгрывая удорожание импортных поставок, связанное с обесценением курса тенге. В целом, наши прогнозы, предполагающие ускорение среднегодовой инфляции в Казахстане до 8,1% в 2020 году, на данный момент остаются неизменными, – подытожил Олжас Тулеуов.



Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ну хоть кто-то озвучил неозвучиваемое... обесценивание тенге

    0
    0