Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

319 просмотров

Что представляют собой экспресс-тесты и анализ методом ПЦР

Генеральный директор сети КДЛЛ «Олимп» Ерлан Сулейменов сообщил о том, что уже проведено более 24 тысяч ПЦР-тестов, около 12 тысяч экспресс-тестов, передает МИА «Казинформ».

«Тестирование на коронавирусную инфекцию делится на два типа. Первое из них – экспресс-тесты, которые применяются с целью скринингового исследования населения. Они позволяют выявить наличие антител к коронавирусу . Антитела двух типов: ранние и поздние, которые отличаются этапом формирования иммунитета. Вырабатываются примерно на 7-10 день с начала заболевания. Другие антитела появляются позже и могут сохраняться достаточно длительное время. Они говорят о том, что человек ранее переболел. Продолжительность жизни этих антител до конца не изучена, поскольку инфекция новая. Эти антитела могут защищать пациента от простого инфицирования», - рассказал директор по маркетингу и инновациям центра Алексей Балась.

По его словам, тесты нужны для того чтобы определить, какая группа людей перенесла инфекцию ранее. Также необходимы, чтобы понимать, насколько распространен коллективный иммунитет среди населения.

«Экспресс-тесты просты при выполнении. Они достаточно быстрые, но не позволяют выявить сам вирус в организме, поэтому для этого используется ПЦР-тест, основанный на обнаружении РНК. Если материал взят достаточно хорошо, то с помощью ПЦР-теста можно узнать, есть ли инфекция в организме или нет», - пояснил спикер.

Экспресс-тест – небольшое пластиковое устройство, на которое наносится капля крови из пальца. В течение 15 минут наблюдают за реакцией полоски.

Полоски могут среагировать в зависимости от того, есть ли антитела в крови или нет. Обязательной является реакция полоски контроля, это означает, что тест действительно работает.

«Методика проведения ПЦР-теста отличается. Происходит забор из носоглотки или из ротоглотки специальным тампоном. Материал собирается в отдельную пробирку, а затем выполняется тестирование. Экспресс-тесты проводятся в рамках благотворительного фонда «Саби». Это требует регистрации на сайте, данные переадресовываются эпидемиологам. Эпидемиологи по определенным критериям выбирают пациентов на прохождение тестирования. Далее данные поступают в контакт-центр операторам. После этого их приглашают на тестирование», - отметил Белась.

В случае ПЦР-тестирования,пациент должен заполнить свои данные и анкету. Результаты двух видов тестирования отправляют на электронную почту. Результат экспресс-теста выявляется за 15 минут. Результат ПЦР-теста приходит в течение одного дня, если лаборатория занята, то в течение двух дней.

«Экспресс-тест является скрининговым, отборочным, поэтому имеет чувствительность 85-90 процентов. Сама технология такова, что он допускает примерно 10-15 процентов погрешности, когда результат может быть ложно положительный или ложно отрицательный. Поэтому согласно международным рекомендациям этот тест не используют для подтверждения диагноза. Чувствительность ПЦР-теста достигает 100 процентов, зависит от предела обнаружения ДНК», - рассказал спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.