Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

240 просмотров

В Казахстане не хватает эпидемиологов

Больницы будут отправлять врачей на переподготовку, сообщает КазТАГ.

«Действительно, сегодня мы испытываем нехватку специалистов санэпидпрофиля. В первую очередь это врачи-эпидемиологи. Если у вас есть профильное образование, вы можете обращаться в территориальные департаменты контроля качества безопасности товаров и услуг, участвовать в конкурсе, поступать на работу. Когда поступите, тогда от основного места работы будете направлены на учебу по той специальности, которая на сегодня востребована», - сказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова в ходе онлайн-конференции, отвечая на вопрос, существуют ли в Казахстане курсы по переподготовке врачей на специалистов санэпидпрофиля.

Напомним, 29 апреля депутат мажилиса Ирина Смирнова назвала деятельность минздрава «негативным отражением реальной картины». По ее словам, отсутствие масок, защитных очков, спецодежды, не проработанная система размещения больных и карантинных пациентов привели к массовому росту зараженных медиков. Это, по мнению парламентария, «также говорит о низкой квалификации руководителей в целом и санитарно-эпидемиологической службы в частности, отсутствии качественной подготовки к чрезвычайным ситуациям».

1 мая в минздраве РК сообщили, что санитарно-эпидемиологическую службу Казахстана реорганизуют после критики со стороны общественности и депутатов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.