Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

368 просмотров

В Узбекистане возбудили уголовное дело в связи прорывом дамбы

Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело в связи с наводнением в Сырдарьинской области.

МЧС в пятницу сообщало, что 1 мая в 5.55 (6.55 по Нур-Султану) в результате сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, жертв нет. Были затоплены несколько населенных пунктов, повреждены дороги и сельскохозяйственные угодья.

По факту наводнения, вызванного прорывом дамбы на Сардобинском водохранилище 1 мая, возбуждено уголовное дело, - говорится в сообщении в Telegram-канале ГП.

По данным ведомства, дело возбуждено по статьям уголовного кодекса республики "должностная халатность" и "нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ". Санкции данных статей предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет.

Ведение следственных действий в рамках уголовного дела возложено на органы Службы государственной безопасности, - добавили в пресс-службе.

Ранее МЧС сообщало, что 56 человек были госпитализированы с различными повреждениями в результате прорыва дамбы. Кроме того, эвакуированы около 70 тысяч человек. Они размещены в школах, колледжах, предприятиях, часть пострадавших приняли к себе жители соседних районов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.