Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

991 просмотр

С результатом экспресс-теста на COVID 19 в самолет не посадят

Пассажирам авиарейсов для того, чтобы их посадили на самолет, требуется справка ПЦР, в Актобе это стоит в 19760 тенге, срок справки ограничен, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В «Диапазон» обращаются читатели, которые из-за карантина остались в Актобе и в других городах, и хотели бы ближайшими рейсами вернуться домой. В Казахстане возобновили внутренние авирейсы, пока между двумя столицами, с 4 мая еще между несколькими другими городами. Где взять справку на КВИ, чтобы взяли на самолет?

Со 2 мая в Актобе можно пройти платное экспресс-тестирование. Это кровь из пальца, исследование стоит около  9 тысяч тенге. Провериться можно в ГП 2,3,4 (в старой части города, в 12–м и 8-м микр.).

Но, по словам руководителя облздрава Асета Калиев, результаты такого теста пассажирам самолетов вряд ли пригодятся. С помощью него диагноз коронавирусной инфекции не ставят, и не обнаруживает вирус в организме, а только оценивает реакцию иммунной системы на COVID-19. Если экспресс-тест даст положительный результат, человека направят на ПЦР-исследование, но уже бесплатно. Направление дадут в той же поликлинике, где он проходил экспресс-тестирование, независимо от места жительства. 

- Экспресс-тест- это скрининговый метод для отбора тех, кому необходим анализ ПЦР. В течение короткого времени он дает возможность охватить большое количество людей. Результат экспресс-теста готовы за 15 минут, ПЦР -за 6-8 часов. Для авиаперелета нужна справка по результатам ПЦР, - разъяснил Асет Калиев.

Что на самолет нужна справка о ПЦР-исследовании поспешили сообщить и некоторые авиакомпании. На сайте одной из них говорится: 

«К перелету будут допущены только те пассажиры, которые предоставят действующую справку ПЦР, подтверждающую негативный результат на коронавирус, (сертификат действует в течение 7 дней после его выдачи).  Исследование ПЦР должно быть пройдено заранее и оплачено самостоятельно пассажиром».

В Актобе ПЦР-исследование на КВИ можно пройти в частной лаборатории, анализ стоит 19 220 тенге, еще 540 тенге надо заплатить за забор крови. Желающих предупреждают, что нужно быть в маске, с удостоверением, оплату принимают только картой.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.