• 1050 просмотров
С результатом экспресс-теста на COVID 19 в самолет не посадят
Пассажирам авиарейсов для того, чтобы их посадили на самолет, требуется справка ПЦР, в Актобе это стоит в 19760 тенге, срок справки ограничен, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В «Диапазон» обращаются читатели, которые из-за карантина остались в Актобе и в других городах, и хотели бы ближайшими рейсами вернуться домой. В Казахстане возобновили внутренние авирейсы, пока между двумя столицами, с 4 мая еще между несколькими другими городами. Где взять справку на КВИ, чтобы взяли на самолет?
Со 2 мая в Актобе можно пройти платное экспресс-тестирование. Это кровь из пальца, исследование стоит около 9 тысяч тенге. Провериться можно в ГП 2,3,4 (в старой части города, в 12–м и 8-м микр.).
Но, по словам руководителя облздрава Асета Калиев, результаты такого теста пассажирам самолетов вряд ли пригодятся. С помощью него диагноз коронавирусной инфекции не ставят, и не обнаруживает вирус в организме, а только оценивает реакцию иммунной системы на COVID-19. Если экспресс-тест даст положительный результат, человека направят на ПЦР-исследование, но уже бесплатно. Направление дадут в той же поликлинике, где он проходил экспресс-тестирование, независимо от места жительства.
- Экспресс-тест- это скрининговый метод для отбора тех, кому необходим анализ ПЦР. В течение короткого времени он дает возможность охватить большое количество людей. Результат экспресс-теста готовы за 15 минут, ПЦР -за 6-8 часов. Для авиаперелета нужна справка по результатам ПЦР, - разъяснил Асет Калиев.
Что на самолет нужна справка о ПЦР-исследовании поспешили сообщить и некоторые авиакомпании. На сайте одной из них говорится:
«К перелету будут допущены только те пассажиры, которые предоставят действующую справку ПЦР, подтверждающую негативный результат на коронавирус, (сертификат действует в течение 7 дней после его выдачи). Исследование ПЦР должно быть пройдено заранее и оплачено самостоятельно пассажиром».
В Актобе ПЦР-исследование на КВИ можно пройти в частной лаборатории, анализ стоит 19 220 тенге, еще 540 тенге надо заплатить за забор крови. Желающих предупреждают, что нужно быть в маске, с удостоверением, оплату принимают только картой.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь. -
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
Точнее и не скажешь Респект Смакову!!! -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Наш, Бацька и Шавкат красавчики, не зассали, не то, что некоторые. -
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе -
Обяжут ли казахстанцев ходить на выборы?
Врун и лицемер! Когда в РК проходили выборы честно и без принуждения бюджетников,полицейских и военных? Ни разу!!! Это вам не ФРГ,не Перу и даже не...
Комментарии 0