Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1055 просмотров

Дачный вопрос: когда и на чём можно попасть на участок

Актюбинцам никто не будет мешать доехать от дома до сада на автобусе или велосипеде, но нужно иметь при себе документы. А вот тем, кто ездит на машинах, нужны пропуска. В одной машине разрешили ехать максимум троим, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

23 апреля замакима области сообщил, что на дачи можно будет попасть только по билетам и на общественном транспорте. Это возмутило садоводов, они писали, что перевозить рассаду, саженцы и урожай в переполненных автобусах при наличии автомобиля – абсурд. Под публикацией «Диапазона» оставили свыше 1200 комментариев. 

На следующий день садоводам разрешили ездить на машине, но только со спецпропуском, который можно было получить в 30 школах города с 27 по 29 апреля, с 9:00 до 18:00. 

– С пропуском дачник имеет право ехать на личном авто, – объясняет аким города Асхат Шахаров. – У нас 338 дачных коллективов, в 120 проживают постоянно. Если мы не сделаем ограничения по времени, то получим коллапс и заторы. Людям, которые проживают на дачах, пропуска не нужны. 

Также с 27 апреля на дачи начали ездить автобусы по шести маршрутам: №№30, 31, 32, 33, 34, 35, 36. Цена проезда – 80 тенге. 
Те, кто добирается до участков на велосипеде или на автобусе, должны при себе иметь удостоверение личности, правоустанавливающий документ либо членский билет дачника. 
На автомобиле на дачи можно ездить утром, с 6:00 до 10:00 и вечером, с 18:00 до 20:00. Можно остаться на дачах с ночевкой. 

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Владимир

    Владимир

    Уже достали с бравурными речами про автобусы с 30 по 36. Эти автобусы ходят к тем дачам, где люди с машинами. Между тем, самый большой дачный массив находится за старым мясокомбинатом. Так туда вообще ничто не ходит. Где 9, 10, 22, 51, 18. Ближе планетария нет ни одного маршрута , который бы подходил к дачам. Люди, в основном. пожилые , ходят по 6-7 км туда и столько же обратно. И некому дать пинка автопаркам.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Интересно девки пляшут: Дачникам, всю жизнь горбатившихся на своих сотках, указывают как-что и во сколько делать, чинуши не подымавшие в своей канцелярной жизни ничего тяжелее письменной ручки... Нонсенс-с-с-с-сссссс, товарищи-господа

    0
    0