Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

194 просмотра

Сколько медицинских масок в сутки производят в Казахстане

В сутки в Казахстане производят один миллион масок.

Однако из них сертифицированных, чисто медицинских масок – порядка 300 тысяч штук, заявил председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип, передает МИА «Казинформ».

«Надо понимать, что, если раньше в стране потребность медицинских масок была около 30 млн. масок, то сейчас она выросла в несколько раз. Мы ежегодно закупали порядка 15 млн. масок. А в этом году был заключен контракт на 19,7 млн. масок. Из них более 9 млн. масок отгрузили в регионы, обеспечили медицинские организации. Маски достаточно разные: трехслойные, четырехслойные, на завязках. Мы доставляем маски по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи. С учетом того, что раньше медицинские препараты не пользовались популярностью, нужно понимать, что спрос вырос в десятки раз. На рынке у нас присутствуют порядка пяти-шести производителей масок. В сутки в Казахстане производят один млн. масок. Однако из них сертифицированные, чисто медицинские маски – порядка 300 тысяч масок. 300 тысяч масок – это плановая прогнозная мощность», - пояснил Шарип.

Если раньше маски покупали по 18 тенге, то сейчас в среднем на международном рынке цена достигла 150 тенге.

«Нам постоянно говорят: почему маски стоят по 118 тенге. Мы купили их по 106,9 тенге. Логистика на тот момент была приостановлена. Вывозили с учетом срочности. И это все накладывается на стоимость медицинских масок. С лекарственными средствами не имеем проблем, с тестами также напрямую работаем с заводом. А здесь ситуация иначе. Мы прорабатываем вопрос по медицинским изделиям, средствам защиты», - заверил глава «СК-Фармация».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.