Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

237 просмотров

На разработку отечественной вакцины от коронавируса уйдет порядка 3 лет

Сейчас разработкой занимаются 2 центра.

Генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения Арнур Нуртаев рассказал, когда в Казахстане разработают вакцину от коронавирусной инфекции, передает zakon.kz.

"На сегодняшний день уже начато проведение определенных исследований по разработке вакцин. Выбрано четыре вакцины - кандидата, так называемые. Две вакцины - кандидата разрабатываются в Национальном центре биотехнологий, две вакцины - Центром по проблеме биологической безопасности, институтом по борьбе с биологической безопасностью", - сказал Нуртаев.

По его словам, разработка этих вакцин будет весить «достаточно долго». Он добавил, что в Казахстане вакцину от коронавируса до осени разработать явно не успеют, но другие страны, возможно, уложатся в сроки от полугода до полтора лет.

"То есть срок разработки и испытаний займет порядка трех лет. На сегодняшний день уже начата работа, но вопрос в том, когда выйдет наша отечественная вакцина. На сегодняшний день, мы предполагаем горизонт трех лет - это только завершение работ и испытаний. При этом, можно сказать, что в мире есть 7 вакцин-кандидатов, разрабатываемых различными компаниями: 4 китайских производителей, 3 - европейских и американских - они разрабатывают свои вакцины, сейчас они уже на стадии клинических исследований. Я полагаю, горизонт у них открытия этих вакцин от полугода до полутора лет", - пояснил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.