Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1587 просмотров

Актюбинке, больной КВИ, провели операцию на сердце (видео)

Врачи работали в тройных перчатках, защитных костюмах, им мешали запотевавшие очки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

«Когда мы вышли, костюмы были мокрые,» - рассказывают они. Больной надо было ввести электрод прямо в сердце и не ошибиться ни на миллиметр.

У 74-летней пациентки с коронавирусной инфекцией из-за артериальной гипертензии нарушился ритм сердца.

- У пациентки было жизнеугрожающее состояние, - рассказывает главный кардиохирург области Берик Касымов. – Из-за нарушения ритма сердца нарушается давление, работа почек, печени, головного мозга, это очень опасно. Из инфекционной больницы нам высылали пленки ЭКГ, мы дистанционно проводили консультации. Кроме меня этим занимались завкардиореанимацией Аскар Аяганов, кардиолог Дана Телибекова, и непосредственно профессор Бекболат Жолдин. Было принято решение: установить пациентке временный кардиостимулятор, ничего другое ей не помогло бы. Оперировали больную специалисты Актюбинского медцентра Булат Хамидулла и Жамбыл Жайлыбаев. 

Интервенционные аритмологи впервые работали в таких условиях. Почти 2 часа ушло на то, чтобы в тесном боксе инфекционной больницы установить аппарат УЗИ и рентгенаппарат, без которых провести операцию невозможно. Оборудования привезли из разных больниц. 

Сама пациентка была в тяжелом состоянии. Алма аже перенесла много разных операций, пневмонию, сознание у неё было спутанным, и она не воспринимала то, что ей говорят врачи. 

- Больная двигалась, и нам стоило трудов попасть ей в вену. Там важен каждый миллиметр: электрод через вену вводят прямо в сердце, - рассказал «Диапазону» интервенционный кардиореаниматолог Актюбинского медцентра Жамбул Жайлыбаев. - Кардиостимулятор временный, наружный, его ставят под местной анестезией. Сделать это было непросто, но нам удалось. В условиях отделения ангиографии мы с этим справляемся намного быстрее. Здесь электрод устанавливали более получаса. На нас были защитные костюмы, на руках трое перчаток, очки, которые постоянно потеют. Когда мы сняли костюм, он бы мокрый. Операцию мы проводили вдвоем с кардиологом Булатом Хамидуллой. Через двое суток состояние пациентки нормализовалось, она не помнила, что произошло. Ей обо всем рассказали, когда она пришла в сознание. Кардиостимулятор, который мы поставили – это очень "умный" аппарат. Он отслеживает собственный ритм сердца, если частота сердечного сокращение ниже 60, он подключается автоматически. Если состояние нормальное, не дает стимуляцию. Сейчас состояние больной стабилизировалась, со временем аппарат можно удалить. Мы со вторым врачом теперь на изоляции, поскольку были в контакте с зараженной коронавирусной инфекцией. Я еще дежурю в реанимации инфекционной больницы. Живем мы на базе отдыха за городом, там, где живут и другие медработники, оказывающие помощь больным COVID-19.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Гвозди бы делать из этих людей - Крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! СЛАВА СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ!!!

    1
    1