• 1074 просмотра
Годы всё дальше, а голос всё тише…
«Есть такая профессия – защищать Родину» – эти слова можно сказать и о нашем отце, Турикбене Нурумовиче Султанове, беззаветно любившем свою большую и малую Родину, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Для Турикбена Султанова война закончилась в 1946 году. В память о погибшем друге он назвал сына его именем. || Фото автора
Турикбен Султанов родился в 1917 году в селе Яршик Гурьевской (Атырауской) области. Его отец был муллой, он совершил хадж в Мекку пешком, что тщательно скрывалось, знал арабский, лечил людей, владел прекрасно прикладным искусством: изготовлял кольца, браслеты. А сделанная им домбра, инкрустированная костью, хранится в областном краеведческом музее Актобе.

После Кызылтауской школы отец попал в экспериментальную казахскую школу в Оренбурге. В 1936 году он стал народным учителем, занимался ликвидацией безграмотности в Соль-Илецком районе. А в 1938 году его призвали в ряды Советской армии, на Тихоокеанский военно-морской флот.
1941 год… Началась Великая Отечественная война. Для нашего отца она закончилась только в 1946 году победой над Японией. Отец не любил рассказывать о войне. Однажды обмолвился, что было жутко, когда бомбили с воздуха. Он служил в береговой охране от Находки до Владивостока. Когда речь заходила о войне, он пел песню «Катюша», играя на домбре.
Наша бабушка Бибислу уже отчаялась увидеть младшего сына живым, а старший сын Кзылыбас ага пропал без вести на фронтах ВОВ. Долгих 8 лет бабушка ждала своего младшего сына, дедушка уже скончался, так и не увидев его. Вернулся с фронта отец в 1946 году и вскоре женился на нашей маме, Бисембаевой Зинель. Семья быстро росла… В память о погибшем армейском друге и его жене старшего сына он назвал Геннадием, а старшую дочь – Марией. Младший сын Мухит – Тихий океан. Так память о войне навсегда осталась в нашей семье.
Отец был разносторонним, хорошо образованным человеком: знал Коран, владел арабским, рисовал, писал стихи. Он сотрудничал с областным краеведческим музеем, с областной газетой, писал статьи. Зная арабский, он перевел книги «Зарком», «Дарига кыз» на казахский язык. Более 50 лет Султанов Турикбен был коммунистом и берег партийный билет, как зеницу ока. Как и свои награды: орден ВОВ 2-й степени, медаль «За победу над Японией» и многие другие.
Отца нет уже 21 год… Он оставил пятерых детей. Сегодня это большая семья: 10 внуков и 20 правнуков. Среди них ученые, врачи, учителя, экономисты, юристы. Двое внуков стали офицерами МВД. Для всех нас отец остается примером беззаветной любви, преданности своей родине, семье, друзьям и близким.
– Семьи Султановых, Исмаиловых, Шумбаловых, Утаралиных
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Штрафы и пени спишут предпринимателям в Казахстане
Давно пора... Какой смысл увеличивать пеня злостному неплательщику? Возьмите что положено и сопите в две дырки -
Письмо читателя. Жители Кандыагаша проводят субботники в своих дворах
Молодцы!!! Как правило, сельские жители намного дружней и патриотичней городских обывателей -
За что можно получить штраф на 3 млн тенге в Казахстане
Напомнило российское крепостное право, где помещики запретили крестьянам добывать лебедя... И выдумали ахинею про эту дичь -
Когда коллеги гордятся вкусом твоих побед
Всё верно. Алмат был у нас в Калининграде. Он большой красавчик и большой спортсмен. Ждём его всегда. Почёт и уважение таким людям. -
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей!!! Кормить людей хлебом - это почётно, не у каждого он удаётся -
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,...
Комментарии 0