• 322 просмотра
Казахстанцы избавляются от домашних животных, опасаясь КВИ
По словам вирусологов, животное может заболеть, но передать инфекцию человеку - нет.
Волонтеры спасают животных, от которых отказываются хозяева, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия"
Коронавирус ударил по приютам для животных! Казахстанцы начали избавляться от своих домашних питомцев, считая, что собаки и кошки могут быть переносчиками COVID-19.
Такое невозможно, заявляют вирусологи. По их словам, животное может заболеть, но передать инфекцию человеку – нет! В период чрезвычайного положения и карантина четвероногие оказались в крайне сложном положении без корма.
Она нам досталась с щенком. У нее была опухоль молочной железы. Мы ее прооперировали. Щенка простерилизовали, отдали. А она пока живет у нас в приюте. Китти зовут, - рассказала председатель общественного фонда "4 лапы+" Анастасия Глядинцева.
У всех постояльцев в этом приюте, а их больше 100 кошек и собак, есть имена, не клички. У каждого своя история. Эту собаку, которая сейчас позирует на камеру, зовут Афродита, как богиню красоты. 2,5 года назад ее решили усыпить, но вмешались волонтеры.
Иногда, чтобы спасти животное, Анастасии приходится идти на крайние меры.
Я ее выкрала. Ее хотели съесть. Отловили. Нам сообщили, что соседи собак едят, и очередную собаку привели, - поделилась председатель фонда.
Выжить животным в принципе, не просто, но в период карантина, почти невозможно. Из-за ограничения передвижения волонтеры не могут вовремя доставить корм. Купить его тоже не на что. Пожертвования, а это единственный источник пропитания, сократились. Но самая большая помощь, говорят волонтеры, – это стерилизовать своих домашних питомцев. Потому что рожденных щенков или котят, как правило, выбрасывают на улицу.
Чтобы содержать такой маленький приют впритык – это 300 000 тенге у нас должно уходить в месяц. Но в период ЧП мы сокращаем, как можем. Мы стараемся, но немножко сократили питание. Мы стерилизуем своих животных. Это тоже большие средства, конечно сейчас в период ЧП мы этим не занимаемся: нам бы хотя бы прокормить наше семейство, наш приют, - объяснила Анастасия Глядинцева.
Надежду на то, что каждое брошенное животное снова обретет семью, вселяют эти кадры. В США на 70% опустели приюты для животных. Люди видят в четвероногих способ успокоиться от потрясений, вызванных коронавирусом. Акцию "Усынови питомца на всю жизнь" запустили и в Мексике.
Продолжайте усыновлять и поддерживать домашних животных. Они как дети. Я не хочу, чтобы щенки чувствовали себя брошенными. Это ложь! Они не могут заразить вас COVID-19! - заявил волонтер Эрик Гомес.
Но в Казахстане, во время карантина, количество бездомных кошек и собак наоборот растет. Люди боятся, что их любимцы заразят их коронавирусом, поэтому выбрасывают четвероногих членов семьи на улицу.
Не было никаких случаев заражения от питомцев. Конечно, если бы было отношение такое, что они относятся к ним как к членам семьи. Ну, если заболеет твой родственник, ты же его не выбросишь на улицу. Нужно уже нести ответственность за жизнь животного! - рассказала директор приюта для животных "на полпути домой" Ганикен Дербисалиева.
Ганикен не знает, когда казахстанцы полюбят животных так же, как любят своих братьев или сестер. За годы работы, она спасла и продолжает спасать десяки собак в том числе и от их хозяев. И каждый раз замечает, что вопреки всему эти покалеченные животные не перестают любить.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0