Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

999 просмотров

Наш земляк снял «Орёл и решка» из Нью-Йорка на карантине

Казахстанец снялся в передаче «Орёл и решка» и рассказал "Диапазону" @gazeta_diapazon о жизни в Америке во время пандемии.

Данияр Кожан уже несколько лет живет в Нью-Йорке и свободно говорит на английском. || Фото из личного архива 

Алматинец Данияр Кожан несколько лет назад переехал в Нью-Йорк, где начал снимать видео о жизни в американском городке. Недавно редакторы популярной передачи «Орел и решка» предложили ему снять спецвыпуск о том, что происходит в мегаполисе во время пандемии коронавируса, и как справляются жители с карантином. 
Данияр Кожан родом из Алматы, ему 32 года, два года назад переехал вместе с мамой в Америку, устроился там PR-менеджером в крупную компанию и стал активно вести свой блог о жизни в Штатах. До этого в Алматы он был продюсером и журналистом, брал интервью у Майка Тайсона. 
– Я люблю путешествовать, побывал во многих странах, но всегда мечтал о США, – делится Данияр. – Переехал жить сюда с мамой. Но в Алматы я все равно летал раз в два-три месяца. Там я занимался организацией мероприятий, был продюсером, журналистом. В 2009 году наш телеканал был одним из организаторов кинофестиваля Тимура Бекмамбетова. Тогда я познакомился с Майком Тайсоном и взял у чемпиона мира по боксу интервью.
Недавно Данияр снял видеосюжет для передачи «Орел и решка», где рассказал, что происходит в Нью-Йорке во время карантина. 
– На меня вышли редакторы передачи и попросили показать реальную ситуацию в Нью-Йорке. После выхода в эфир мой видеосюжет стал популярным в Сети и набрал хорошие отзывы, после мне лично написала генпродюсер «Орла и решки» Елена Синельникова и поблагодарила за сюжет. 
В видеоролике Данияр рассказал, что из-за того, что все больницы переполнены, в центральном парке Манхеттена развернули палаточный городок, куда привозят больных коронавирусом. Несмотря на это, ньюйоркцы все равно гуляют, ездят на велосипедах. В видеорепортаже врач говорит, что больных в городе очень много, ежедневно погибают около 2000 жителей. По городу приспущены флаги, везде плакаты с благодарностью врачам. Возле госпиталей стоят грузовики с кислородом и 20-метровые фуры-холодильники, которые сейчас временно используются как морги. Врачи говорят, что вирус провоцирует симптомы других болезней. Они прогнозируют, что в Америке самый пик наступит через несколько недель. А после спада летом, осенью вспышка коронавируса может вновь повториться.
– Американцы очень сплоченный народ. Соблюдают все меры, за исключением некоторых районов, Куинс, Бронкс, где живут афроамериканцы, и Брайтон Бич, где проживают уроженцы бывшего Советского Союза, там они гуляют по городу и пляжу. Сами мы соблюдаем карантин, носим в общественных местах маски, часто обрабатываем руки дезинфицирующими средствами. Конечно, лучше находиться дома и без надобности не выходить. Из-за коронавируса катастрофически пострадал бизнес. В общей сложности число заявок на пособие по безработице за 3-4 недели превысило 16 миллионов. Сейчас безработных больше, чем было во времена финансового кризиса в 2008 году и Великой депрессии.

В выпуске передачи «Орёл и решка» Данияр рассказал, что по городу развешены плакаты с благодарностью тем, кто защищает и спасает жизни людей.

В 2009 году алматинец во время кинофестиваля Тимура Бекмамбетова познакомился с чемпионом мира по боксу Майком Тайсоном и взял у него интервью.  


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.