Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

300 просмотров

В Казахстане дефицит эпидемиологов. Не хватает 800 человек

16 тысяч медработников по стране задействованы в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией, сообщила главный государственный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает МИА «Казинформ».

«Если говорить конкретно о ситуации, связанной с коронавиурсной инфекцией, то сегодня 16 000 медработников задействованы в оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией. На сегодня недостатка именно в медработниках нет. При этом хотела бы обратить внимание, что эпидемиологов действительно не достает. Это специалисты, которые занимаются расследованием случаев коронавирусной инфекции. Дефицит их порядка составляет 800 человек», - сказала Есмагамбетова, отвечая на вопросы журналистов во время онлайн-брифинга в СЦК.

«В целом в системе здравоохранения работают около 250 тысяч медработников, из них 72 тысячи - врачи, 177 тысяч - средний медперсонал. Эпидемиологов во всех медицинских организациях - 8 755 человек, и средних медработников санэпидпрофиля - 2 500 человек. Недостаток в целом по сфере здравоохранения составляет порядка 4 000 единиц», - проинформировала главный санврач Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кто-то из высших чинов из МинЗдрава и МинОбразования НАМЕРЕННО пакостил, ликвидируя профессии вирусологов в МедВУЗах страны. И у этого кто-то есть имя, который обязательно должен быть наказан - народ обязан знать всю правду

    1
    0