Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

272 просмотра

В Казахстане 15 лет не выпускали эпидемиологов

На заседании Мажилиса Парламента депутат Азат Перуашев поднял вопрос о необходимости создания на базе одного из медвузов специализированного эпидемиологического центра, передает zakon.kz

Иллюстративное фото

"Чрезвычайная ситуация выявила ряд острых проблем. Как сообщают обратившиеся в наш фракцию представители медицинского сообщества, в Казахстане уже полтора десятка лет вообще не ведется подготовка кадровых эпидемиологов. Существовавшие до 2005-2007 годов санитарно-эпидемиологические факультеты медвузов были объединены с лечебными факультетами в факультеты общей медицины. С тех пор специальность эпидемиология исчезла из медвузов, отсутствуют даже квалификационные требования к ней", - сказал Перуашев, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру страны.

По словам депутата, это произошло так как выпускники не могли найти работу по специальности, а органы СЭС сделали упор на требования госслужбы, а не на специальных компетенциях соискателей.

"Последние кадровые эпидемиологи остаются в основном в органах контроля качеств и безопасности товаров и услуг или выдавлены в частную сферу. После ухода на пенсию их места в основном займут организаторы общественного здравоохранения, то есть менеджеры и юристы. А профилактика и борьба с эпидемией требует знаний в области вирусологии, иммунологию, биохимию и так далее", - подчеркнул мажилисмен.

Он добавил, что поэтому наш оптимизм по поводу низкого уровня пандемии в стране хотя и подтверждается фактами, но пока должен быть крайне осторожным в силу немногочисленного людей, способных профессионально оценивать тенденции эпидемии.

"Сейчас все внимание на наших медиках, собственным здоровьем закрывающих подобные бреши, непрофессионализм и злоупотребление местных чиновников от медицины. Благо, то сам Минздрав демонстрирует оперативность и открытость. Принять незамедлительные меры по созданию специализированного эпидемиологического центра на базе Карагандинской госмедакадемии или Западно-Казахстанского медуниверситета, где ранее имелись соответствующие факультеты. Восстановить специальность эпидемиология в медвузах", - заключил Перуашев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.