• 328 просмотров
В Казахстане 15 лет не выпускали эпидемиологов
На заседании Мажилиса Парламента депутат Азат Перуашев поднял вопрос о необходимости создания на базе одного из медвузов специализированного эпидемиологического центра, передает zakon.kz

Иллюстративное фото
"Чрезвычайная ситуация выявила ряд острых проблем. Как сообщают обратившиеся в наш фракцию представители медицинского сообщества, в Казахстане уже полтора десятка лет вообще не ведется подготовка кадровых эпидемиологов. Существовавшие до 2005-2007 годов санитарно-эпидемиологические факультеты медвузов были объединены с лечебными факультетами в факультеты общей медицины. С тех пор специальность эпидемиология исчезла из медвузов, отсутствуют даже квалификационные требования к ней", - сказал Перуашев, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру страны.
По словам депутата, это произошло так как выпускники не могли найти работу по специальности, а органы СЭС сделали упор на требования госслужбы, а не на специальных компетенциях соискателей.
"Последние кадровые эпидемиологи остаются в основном в органах контроля качеств и безопасности товаров и услуг или выдавлены в частную сферу. После ухода на пенсию их места в основном займут организаторы общественного здравоохранения, то есть менеджеры и юристы. А профилактика и борьба с эпидемией требует знаний в области вирусологии, иммунологию, биохимию и так далее", - подчеркнул мажилисмен.
Он добавил, что поэтому наш оптимизм по поводу низкого уровня пандемии в стране хотя и подтверждается фактами, но пока должен быть крайне осторожным в силу немногочисленного людей, способных профессионально оценивать тенденции эпидемии.
"Сейчас все внимание на наших медиках, собственным здоровьем закрывающих подобные бреши, непрофессионализм и злоупотребление местных чиновников от медицины. Благо, то сам Минздрав демонстрирует оперативность и открытость. Принять незамедлительные меры по созданию специализированного эпидемиологического центра на базе Карагандинской госмедакадемии или Западно-Казахстанского медуниверситета, где ранее имелись соответствующие факультеты. Восстановить специальность эпидемиология в медвузах", - заключил Перуашев.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0