Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2142 просмотра

На Урале снова массово гибнет рыба

Отобраны пробы погибшей рыбы и направлены на анализ в ветеринарную инспекцию для определения причины гибели.

Иллюстративное фото

В Атырауской области в реке Урал зафиксирована гибель рыбы, передает zakon.kz.

"21 апреля на канале Приморский с 7 часов утра до 10 часов наблюдался ход снулой рыбы со стороны моря в реку Жайык. В ходе рыб преобладали крупные особи леща и половозрелые особи воблы. В нескольких точках отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований. Методом экспресс-анализа определены концентрации растворенного воде кислорода: на самой реке Жайык 9,7 мг/л, на стыке реки Жайык и канал Приморский 3,5 мг/л и в центре канала Приморский 1,5 мг/л", - написал в facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет.

Он отметил при этом, что попав в реку Жайык в большинстве рыба ожила и скрылась в толще воды. Погибшие собраны, рассчитывается объем погибшей рыбы.

"Отобраны пробы погибшей рыбы и направлены на анализ в ветеринарную инспекцию для определения причины гибели рыб. На месте обнаружения гибели рыб были вскрыты несколько экземпляров воблы и леща. При вскрытии обнаружены, что большинство воблы после икрометания, а у лещей половозрелость на 4 стадии. Причины гибели рыбы будут известны после лабораторных исследований", - сообщил Дилдахмет.

Зимой 2019 года была зафиксирована массовая гибель рыбы в реке Урал. Погибло почти 120 тонн рыбы. Следствие установило, что рыба была отравлена хлором.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.