Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7062 просмотра

Вахтовики после смены не могут уехать домой

Мы работаем на вахте в нефтегазовой отрасли. Отработали свою вахту, но из-за ограничений в карантин нас не выпускают, а следующую смену не запускают на блокпостах. Что нам делать?
– Вахтовики

Иллюстративное фото

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:  – Когда делали первый шаг ограничительных мер, еще до ввода карантина, на своем уровне я предупредил предприятия, что с учетом возможных рисков и угроз нужно готовиться к ограничениям, – отвечает заместитель акима Актюбинской области Кайрат Бекенов [на фото].



– Вопрос этот озвучили не за один или два дня, а заранее, чтобы у руководства компаний было время. Мы дали рекомендации издать внутренний приказ по усилению мер безопасности среди сотрудников, эти меры включали дезинфекцию, обеспечение масками, обработку автобусов, создание внутренних штабов. Также рекомендовали заранее спрогнозировать и подготовить резервные бригады, отправить их на место до ввода ограничительных мер, чтобы потом произвести смену рабочих согласно графику. Чтобы эти рекомендации были более убедительными, мы провели совещание на уровне акима области с крупными компаниями горнорудной и нефтегазодобывающей отрасли. Руководство этих компаний услышало акима и сделало соответствующую работу. Однако некоторые компании не сделали эти работы, их руководители показали свою неорганизованность. Теперь при увеличении срока вахты они должны договариваться со своими работниками и предлагать им повышенную заработную плату. Если работники трудятся свыше 15 дней, то они имеют право на увеличение коэффициента зарплаты в 1,5 раза. Увеличение оплаты труда работодатели должны произвести в соответствии с законом. Мы можем принять меры по защите работников, но нам нужна конкретная информация о компании, из которой поступила жалоба.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.