• 512 просмотров
Народный коммунист Айкын Конуров озвучил план по спасению экономики страны
Премьер-министру
Республики Казахстан
Мамину А.У.

Уважаемый Аскар Узакпаевич!
На заседании Правительства в январе 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил задачу разработки нового экономического курса и глубоких, возможно, радикальных реформ.
Можно констатировать, что в казахстанской экономике, как и во всем мире, начинается период серьезных рисков, связанный с ограничениями из-за карантина, переформатированием мирового финансового рынка и выходом на принципиально новый геополитический порядок.
В этих непростых условиях подтверждается тезис, что наша старая модель сырьевого роста, расширенного воспроизводства капитала и мегапроектов больше не работает и несет в себе большие риски для устойчивого социально-экономического развития Казахстана.
Фракция «Народные коммунисты» считает, чтобы преодолеть кризис, нам нужны гораздо более высокие темпы роста экономики. Как показывает наш собственный опыт позапрошлого десятилетия - это не менее 7%. Настала пора перестать гадать о стоимости барреля, а при планировании макроэкономических показателей и бюджета переходить к прогнозу не нефтяного ВВП.
Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым выработку национального плана спасения экономики, где приоритет - ускоренная модернизация экономики. Основой плана должны стать новые: промышленная, инвестиционная, амортизационная политики с ориентированием на отечественных инвесторов и несырьевые сектора.
Фракция «Народные коммунисты» предлагает:
Во-первых, провести переоценку всех ключевых данных, привести в порядок официальную статистику. Признать реальные показатели по уровню жизни населения, ситуацию с самозанятыми, безработными и инфляцией.
Во-вторых, необходим анализ эффективности всех государственных программ - не по исполнению формальных показателей, а на предмет качественного улучшения отраслей.
В-третьих, надо провести анализ деятельности квазигосударственного сектора на предмет реального создания добавленной стоимости. Затраты на государственные программы и государственные компании, которые работают только на самих себя, должны быть решительно сокращены.
В-четвертых, требуется расчистка каналов движения финансирования, корректировка денежно-кредитной политики, ужесточение трансграничного движения капитала. Частные и квазигосударственные финансовые институты стали «вещью в себе», поглощая слишком много ресурсов на свои посреднические функции, погрязая в коррупционных скандалах и спекуляциях.
В-пятых, нужна реальная диверсификация экономики и экспорта – залог успешного экономического развития. Казахстан по размеру ВВП на душу населения находится на 54-м месте в мире, а по уровню экономической сложности (разнообразию отраслей и глубине переработки товаров) – на 84-м. При этом в 1995 году мы находились на 42-м месте.
В-шестых, необходимо поощрение предпринимательской инициативы на селе за счет закупа сельхозпродукции и поставок необходимых материалов и оборудования по справедливой стоимости. Это позволит быстро решить вопрос продовольственной безопасности.
В-седьмых, считаем важным разработать полноценную программу стимулирования потребительского спроса на отечественные продукты и товары по специальному проекту «Экономика простых вещей» и интегрировать ее с программами финансовой поддержки социально-уязвимых слоев населения. Бюджетные средства должны стимулировать спрос у торговли брать продукцию наших производителей, а не субсидировать зарубежных фермеров и переработчиков.
Фракция «Народные коммунисты» считает, что при соблюдении вышеуказанных предложений мы можем получить гораздо более предсказуемую и эффективную экономику.
Оглашен 15.04.2020г.
Партнёрский проект с пресс-службой КНПК
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Чуда не случилось. «Актобе» уступает в столице аутсайдеру
Есть одно простое решение - расформировать и разогнать всех -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Тупость не знает границ. И опять и снова какой-то залётный подрядчик и опять любимые акиматовские откаты. Земли в РК нет и вместо того,чтобы этот оазис... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Бренд стыда,позора и коррупции. Влетели опять сегодн,на этот раз Женису. Гуд бай,Европа))(( Слава Великим акиматовским Комбинаторам -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Жаль, хорошее было место. Я его ещё помню абсолютно безлюдным. Всё природное, чего касается жадная рука коммерсантов, интересует его до тех пор, пока приносит прибыль.... -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Еще в один заповедный уголок земли пришла нога разрушителя. Запомните этот момент, не будет ничего хорошего. Атракционы еще поставте. -
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
Опростоволосились невзначай и ... тотчас же исправили ситуацию. Ситуация как в фильме: "Свой среди чужих, чужой среди своих", где звучит легендарная по смыслу фраза: "...... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Сие клиника выиграла тендер и признана официальным Поставщиком государственных услуг. Соответственно, чем больше она их окажет (но не более чем на сумму тендера), тем больше... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Главное, чтобы клинике было Удобно! А народ - "быдло" может и помаяться в очереди, под благовидным предлогом для клиники... "Не баре, ведь!" -
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт!
Комментарии 1