Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

300 просмотров

24 человека арестовали за конфликт в Кордае

Их арестовали на два месяца.

Фото : МВД РК

В Алматы на два месяца арестовали 24 человека, которых подозревают в участии в беспорядках в Кордайском районе, передает zakon.kz.

В конце марта в Жамбылской области, Алматы и Шымкенте провели спецоперацию по задержанию тех, кто активно принимал участие в массовых беспорядках в Кордайском районе. Силовики тогда задержали 25 человек, семеро из них ранее были судимы. Их доставили в Алматы.

Сегодня, 14 апреля, в пресс-службе Алматинского городского суда сообщили, что подозреваемых арестовали на два месяца.

Судом в отношении 24 лиц санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, по статье 272 ч 2 УК РК ("Участие в массовых беспорядках"), - говорится в сообщении.

7 февраля в 19.00 в окраине села Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, которые начали групповую драку. В конфликте приняли участие около 300 человек.

После ЧП пострадали 185 граждан, из них 34 госпитализировали, 11 человек погибли. Также сгорели дома, коммерческие объекты и машины. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших. Он поручил создать правительственную комиссию, освободить от должности главного полицейского Жамбылской области, заместителя акима области, акима Кордайского района. Позже с должности сняли и акима Жамбылской области.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.