Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12624 просмотра

Правила регистрации транспортных средств изменились в Казахстане

Госуслуга в электронном виде по снятию с учета ТС, без постановки на учет, а также при замене рамы или несущего кузова через ПЭП не предоставляется.


Приказом министра внутренних дел РК от 31 марта 2020 года внесены изменения и дополнения в Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений, передает zakon.kz.

В частности, в правила внесены следующие изменения.

При регистрации, изменении в регистрации, снятии с учета транспортных средств все необходимые данные заносятся в ЕИС. При регистрации транспортных средств, прибывших из стран, входящих в Евразийский экономический союз, в особых отметках СРТС указывается запись: из Российской Федерации - ТС РФ, из Республики Армения - ТС РА, из Республики Беларусь - ТС РБ, из Кыргызской Республики - ТС КР.

Выдача бывших в употреблении ГРНЗ, в том числе повышенного спроса иным владельцам транспортных средств не допускается, за исключением транспортных средств государственных органов, дипломатических представительств, международных организаций или ее представительств, консульских учреждений, зарегистрированных в РК, сотрудников и членов их семей, аккредитованных в РК, а также по волеизъявлению правопреемника (наследника) в случае передачи ТС по наследству, после оплаты наследником госпошлины для автомобилей и автобусов в размере 2,8 месячного расчетного показателя (МРП), для мототранспорта и прицепов - 1,4 МРП.

В случае замены кузова легкового автомобиля или автобуса, шасси грузового автомобиля, в том числе на другую модель (модификацию), в СРТС ставятся прежние год выпуска, марка, модель транспортного средства. В графе СРТС "Особые отметки" производится запись "Замена кузова" с указанием даты соответствующего изменения. При замене рамы или несущего кузова, производится оценка соответствии по схеме, предусмотренной для единичного транспортного средства Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных автотранспортных средств".

Транспортное средство, подлежащее утилизации, снимается с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 2), 7) пункта 16 Правил. СРТС и ГРНЗ сдаются по месту снятия с учета транспортного средства.

При отсутствии СРТС, ГРНЗ на утилизируемое транспортное средство владельцем транспортного средства в письменной форме указываются обстоятельства их утраты. При этом осуществляется проверка по информационным ресурсам ОВД.

После снятия с регистрационного учета транспортного средства, подлежащего утилизации, его владельцу выдается работником НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" справка о снятии с учета транспортного средства, подлежащего утилизации (выбраковке).

Снятие с учета транспортного средства, а также выдача дубликата ГРНЗ на которое судами, правоохранительными органами и органами государственных доходов, либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством республики, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, производится после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо по решению судебных органов.

Запреты или ограничения на регистрационные действия выставляются и снимаются в ЕИС не позднее двух рабочих дней со дня поступления документов (постановлений, решений, определений судебных органов, договоров залогов (залоговых билетов) и лизинга и так далее), выданных соответствующими органами (организациями).

Как отмечается, транспортные средства (ТС) регистрируются за физическими лицами по месту их постоянной регистрации места жительства.

Государственная регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится в соответствии с их зарегистрированным юридическим адресом, а за филиалами и представительствами по месту их регистрации.

Государственная услуга, за исключением снятия с учета ТС, оказывается платно. Государственные пошлины и сборы оплачиваются в соответствии с Кодексом РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Прием пакета документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются, в частности, через госкорпорацию:
- работник госкорпорации проверяет данные услугополучателя и сведения об оплате пошлин и сборов, исполнение расширенных обязательств производителями (импортерами) при первичной регистрации транспортных средств, установленных Экологическим кодексом РК, оплату налога на транспортное средство, исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа или предписания о необходимости уплаты штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения через соответствующие информационные системы государственных органов, в течение 20 минут принимает необходимый пакет документов, производит электронные копии принятых документов, формирует электронное заявление, подписывает электронно-цифровой подписью, распечатывает акт на бумажном носителе и выдает услугополучателю расписку о принятии документов.

С момента поступления документов сотрудник проверяет владельца и транспортное средство на предмет нахождения их в розыске (ограничения, обременения), сверяет сканированные документы с электронной заявкой на правильность заполнения и в течение 15 минут принимает решение об утверждении заявки или отказа в оказании государственной услуги.

Сформированная заявка в режиме-онлайн поступает услугодателю на утверждение в течение 5 минут, в случае утверждения заявка автоматически поступает на принтер поставщика и производится распечатка СРТС.

В случае нахождения данных владельца, либо данных его транспортного средства, а также данных в базе розыска, ему отказывают в оказании государственной услуги и незамедлительно передают информацию в территориальное подразделение ОВД для принятия соответствующих мер.

Изготовленное СРТС поставщик в течение 5 минут передает работнику госкорпорации в сектор выдачи документов.

Изготовленное СРТС и присвоенные ГРНЗ выдается работником госкорпорации владельцу ТС или его представителю, действующему на основании доверенности (для физических лиц нотариально заверенной) по предъявлению документа, удостоверяющего личность при сдаче прежних СРТС, ГРНЗ (при их наличии).

Принятые документы работником госкорпорации от услугополучателей и послужившие основанием для государственной регистрации, учета и снятия с учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, а также выдачи свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков и хранятся: в бумажном виде в филиале госкорпорации 3 года, в электронном виде на сервере госкорпорации на постоянной основе.

При этом госуслуга в электронном виде по снятию с учета ТС, без постановки на учет, а также при замене рамы или несущего кузова через ПЭП не предоставляется.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (6 апреля).



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.